ОПАСНЫ ЛИ КОЖНЫЕ ПРОБЫ НА АЛЛЕРГЕНЫ?

№235 Опасны ли кожные пробы на аллергены?
Екатерина Жен., 28 лет.
Добрый день! Врач рекомендовал сделать кожные пробы на аллергены. Подскажите - опасно ли это? Не могут ли пробы вызвать негативную реакцию со стороны организма? Как-то страшновато их делать.
Спасибо.
Прямая специальность
Дышковец Андрей Анатольевич. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Екатерина. Кожные скарификационные пробы с аллергенами безопасны, если проводятся в соответствующих условиях (аллергокабинет) и вне периода обострения аллергии у пациента.