ЕСТЬ ЛИ ПРИЗНАКИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ЕЕ РАЗВИТИЕ?

№276487 Есть ли признаки бронхиальной астмы и как предотвратить ее развитие?
Виктория Жен., 31 лет. Иваново
Мальчик 4-х лет. Часто болеющий, ОРВИ часто сопровождаются стенозом возникающим на 3-4 день болезни, обструктивным бронхитом (первый стеноз был в 9 месяцев). Пока все стенозы были в основном ранней весной. Но в последний раз на фоне нормального самочувствия был приступ в 5 утра (снят преднизолоном в/м, супрастипном в/м, беродуалои через небулайзер). В последующие дни клиники ОРВИ не было. Дыхание в легких не жесткое как обычно на фоне болезни, а какое-то поверхностное, на выдохе свистящие хрипы, много мокроты после ингаляции. С диагнозом бронхиальная астма? были у аллерголога. Назначен курс интала на 3 месяца, кромогексала интраназально, зиртека. Стоит ли начинать сразу же такое лечение или достаточно пока только антигистаминные препараты. Ранее аллергических реакций на цветение растений не было, пищевые продукты без ограничений. Накануне приступа был контакт с краской-эмалью и спреем от комаров (возможные причины).
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Антигистаминные препараты не являются стандартом лечения бронхиальной астмы. Терапия, назначенная Вашим врачом - адекватна. Если Вы сомневаетесь в компетенции доктора, лучше найти специалиста, которому будете доверять. Но ещё раз повторю, что ингаляционные препараты (интал) - средства выбора для лечения БА.