ПРИЧИНА ОТЕКА СЛИЗИСТОЙ НОСА?

№515948 Причина отека слизистой носа?
Сетлана Жен., 32 лет. Челябинск
Моему сыну 2 года, с 4 мес. у нас детская экзема (обостренние чередовалось с ремиссиями), лечили дизбактериоз, гипоаллергенная диета, и уже около 8-9 месяцев на коже нет высыпаний. Стала вводить новые продукты все вроде прекрасно, высыпаний нет. В апреле этого года нам поставили еще и аллергический ринит - убрали собаку, наладиди максимально гипоаалергенный быт(воздухоочиститель, вылажные уборки). Все лето насморка не было, остались только утренние чихания. Сдали в сентябре анлиз из носа - скопление эзофилоф есть, но до этого анализы сдавали 2 раза были хуже (все поле зрения). С начала октября стала вводить в рацион ребенку творог (в 1 год была его непереносимость: срыв стула и кожные высыпания, рвотный рефлекс). Постепенно пришли к объему в день (молочная кухня) 50 гр. Сначала я не связывала прозрачные сопли и заложенность носа у ребенка с введение нового продукта в рацион, но теперь у меня подозрение. Сейчас нос не дышит, но выделения из носа минимальные, даже после промывания аквамарисом и использования отривин бэби. Вопрос: Может ли пищевая аллергия вызывать заложенность носа, на ряду с тем, что другие признаки аллергии (срыв стула и кожные высыпания) отсутствуют?
Ребенок дышит ртом, виброцил дает небольшое облегчение капаю 4-ый день 1 к. 3 раза в день. Лор в поликлинике на больничном, анализ из носа у аллергола получим только через неделю, и то он покажет количество эозофилов, а что мне делать сейчас даже незнаю.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Судя по вашему рассказу - у Вашего малыша высокая степень аллергии на белок коровьего молока. Безусловно, в такой ситуации, Ваши подозрения оправданны. Введение молочных продуктов при нестойкой ремиссии аллергического ринита вызовет его обострение. Сейчас "плохой" сезон для аллергиков - обострение грибковой аллергии наряду с общим угнетением иммунного ответа на фоне осени... Снимайте всю молочку и говядину, ужесточайте быт, начните прием системных антигистаминов и подключате препараты базисной терапии аллергического ринита (например кромогексал или назонекс - смотря на чем Вы "шли" раньше). Виброцил не относится к препаратам выбора при лечении аллергического ринита.