ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ. КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ?

№534998 Пищевая аллергия. какие анализы сдать?
Катерина Петрова Жен., 22 лет. Владивосток
Здравствуйте доктор!
Несколько лет назад съела большое количество креветок. Ночью проснулась от жуткого зуда по всему телу, кроме, живота и паха. Выпила таблетку от аллергии, зеленый чай и активированный уголь. к утру все прошло.

Через некоторое время стала замечать что появляется кожный зуд на руках от кисти до локтя, если съесть например больше 2-3 мандарин в день. так же такой симптом стал появляться если съесть красную рыбу, ягоду, сок, цитрусовые, различные приправы, все что содержит томат... (чего до отравления креветками не было).
Если эти продукты употреблять по отдельности и совсем в малых количествах, то ничего не будет, а если всего понемногу, то появляется зуд на руках, иногда шее, почему-то коленях.
Так же аллергия бывает на некоторых кошек (не всех). Иногда при контакте с животным ничего не происходит, иногда все тот же зуд, однажды поле того как меня в лицо лизнула кошка, то резко покраснели глаза, заложило нос, заболела голова и полелись слезы.

Сейчас аллергия беспокоит меня сильнее и чаще. Иногда на руках может появится несколько маленьких зудящих воденистых прищека, которые лопаются и засыхают, (появляются редко. Раз в месяц).

ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ:
-Гастрит;
-дискинезия желчевыводящих путей.

Спасибо.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Ваше "отравление" креветками было не совсем отравлением, а дебютом "вырвавшегося" на свободу аллергического процесса. Т.е. на протяжении всей жизни Вы были аллергиком - возможно, Ваши родители и замечали это в раннем возрасте, а затем проблему Вы "переросли" и она временно ушла. Теперь Вы демонстрируете спектр аллергических реакций на животных, пищевую группу (рыба, цитрусовые, томаты). Определенную роль в этом играют гастрит и дисфункция желчного пузыря. Вам надо обратиться к грамотному аллергологу, выстроить с ним схему лечения и начать вести строгий гипоаллергенный образ жизни (читайте здесь: http://www.gabrich.com/science/programma.html). Кроме того, добиться ремиссии гастрита и пройти два-три курса желчегонной терапии (только без участия растительных препаратов!). Все что у Вас (даже в малых количествах) сейчас вызывает ухудшение процесса - есть нельзя. Контакт с любыми животными противопоказан. Пуховые подушки, ковры, шерсть, курение, косметику - лучше убрать тоже.