КОНСУЛЬТАЦИЯ

№555731 консультация
aliyana Жен., 22 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте мне 22 года этим летом, а точнее с конца июля у меня начались: зуд в глазах, заложенность носа, чиханье. Этому я сильно значение не придала. Начала сама пить супрастин. В конце августа меня начали мучать ночные приступы удушья, кашель сухой. В сентябре я обратилась к врачу мне поставили диагноз бронхиальной астмы. Мне назначили сальбутомол, беклазон, тафен-назаль, эриус. Причем беклазон 2 раза в день, чему я забоялась, так как мне сказали, что болончики эти вызывают привыкание. Но в октябре начала сильно задыхаться, приступы удушья, в итоге все средства принимала. Как окончательно снег выпал лучше стала. щас я ничего не принимаю, ну может только таблетки. Аллерголог снял пробы один плюс библиотечная пыль, клещ Д два плюса, ссорные траву три плюса и плюс и минус одновременно на деревья и злаки. И вот уже скоро весна. Боюсь, что снова все повторится. Недавно услышала, что ставят противоаллергический укол. Можно ли его ставить в начале марта? И будут ли от него какие нибудь побочные действия?
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! С проведением курса АСИТ Вы опоздали - его имеет смысл делать зимой. Противорецидивное лечение бронхиальной астмы должно проводиться однозначно. И не надо ждать, когда Вам станет плохо и только тогда начинать лечение - это путь к хронизации проблемы.... Ничего страшного в курсе беклазона нет - только помните - гипоаллергенный быт, здоровый образ жизни и питание приоритетно. При аллергии к пыльце сорных трав АСИТ проводят в январе - марте, базисную терапию начинают / усиливают с июня.