ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№567117 Планирование беременности
Наталья Жен., 31 лет. Николаев
Здравствуйте. Мне 31 год. Уже 4 года страдаю поллинозом (ринит, коньюктивит) в период июль-сентябрь. Были проведены пробы. Подсолнечник-4 плюса,
амброзия-2 плюса, полынь- 3 плюса. Общий IgE-367ME/мл.
Сейчас прохожу АСИТ ввиде приема драже с микст аллергенами этих трав.
Мы с мужем хотим второго ребенка. (муж и первый ребенок 6 лет - не аллергики). Как определить какой риск относительно аллергии у будущего ребенка? И как может проходить беременность в сезон цветения сорных растений после АСИТ?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Статистически: при наличии аллергических заболеваний со стороны обоих родителей риск возникновения аллергии у ребенка равен примерно 70-80%, при наличии аллергической патологии со стороны матери - 60%, со стороны отца - 30%, при отсутствии аллергических проблем со стороны родителей - от 10 до 18%.

"И как может проходить беременность в сезон цветения сорных растений после АСИТ?" - данных подобного рода исследований я не встречал, собственных исследований по этой теме мной не проводилось.

Я думаю, что всегда надо настраивать себя на позитив - все должно быть хорошо! Просто внимательно относитесь к своей диете и родившегося малыша старайтесь защищать от воздействия облигатных аллергенов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- есть Аллергологическое тестирование (аллергологические пробы), — с целью определения индивидуальной переносимости организмом определенных химических элементов (капля испытуемого вещества наносится на кожу с царапиной, по размеру пятна кожной реакции определяют степень чувствительности организма). Вы можете провести её сами или принять лекарство внутрь в малом количестве и понаблюдать кожную реакцию