ЛЕКАРСТВА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№62404 Лекарства во время беременности
Зульфия Жен., 30 лет. Россия
Хочу стать мамой...У меня есть аллергия,но бывает очень редко,может быть раз в полгода или 2раза...Выпиваю 1табл супрастина и со временем(через 3-4 часа) проходит.А если забеременею,то какое лекарство можно принимать- посоветуйте,чтобы не повредить будущему плоду...Какое лекарство самое безопастное?
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Зульфия.
Все зависит от того, какие проявления аллергии возникают у Вас. Если на аллерген реагируют ткани дыхательных путей (нос, носоглотка, бронхи), использовать нужно местные препараты (спреи). Есть средства, которые практически не всасываются со слизистых оболочек, не оказывая системных эффектов. Если проявления на коже можете использовать фенкарол. Хотя правильнее узнать точно свой аллерген (на что Вы реагируете) и исключить на период беременности контакт с ним.