АЛЛЕРГИЯ

№741560 Аллергия
Людмила Муж., 3 лет. Тимашевск
Добрый день! Моему ребенку 3 года! Уже 3 месяца его мучает кашель!( С тех пор как ребенок пошел в садик) Лечим - проходит! Через неделю опять кашель! Наш врач педиатр сказала, что это аллергический кашель (вызванный пищевой аллергией). Мы сдали кровь на иммуноглобулин E (IgE) общий! Результат - 28 МЕ/мл, а норма 0 - 45! скажите пожалуйста, есть у нас аллергия или это все-таки адаптация в садик? Раньше у нас такой проблемы не возникало!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Бывают IgE зависимые и IgE не зависимые аллергии. В Вашем случае пока что можно сказать - атопии нет. Если кашель действительно мучительный, нужно разбираться. Если это постназальный синдром, то определенно нужен ЛОР, обязательна назоцитограмма и мазок из носа на микрофлору. Если у ЛОРа вопросов к ребенку не возникнет, нужен пульмонолог. Обязательно соблюдение гигиенических требований в д/с (влажность 45-55%, Т воздуха 22-24 (не более) градуса, соответствие площадей д/с кол-ву детей). Если все вышеперечисленное окажется в норме, то возможно это вариант адаптации ребенка. Но любой кашель нужно слушать и слышать, и конечно смотреть ребенка, чтобы определиться с диагнозом.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Больше похоже на аллергию,но необязательно пищевая.Надо разбираться и с питанием,и с постельным бельем и т.д.Сделайте перерыв на несколько дней-кашель должен пройти.