ЗАРАЗНА ЛИ ПРИВИВКА ОТ ПОЛИОМИЕЛИТА

№810295 Заразна ли прививка от полиомиелита
ОЛЬГА Муж., 29 лет. москва
Станислав Григорьевич, добрый день! У меня ребенку 10 месяцев, мы пока не делали ему прививки, кроме БЦЖ и гепатита, т.к по анализу крови у нас снижен иммунитет (повышены лимфоциты 67,8 при норме 46-66 и понижены нейтрофилы сегментоядерерные 19 при норме 22-42) Сдавали анализ месяц назад и показатели стали выравниваться по сравнению с 6 месяцами. Дело в том, что у нас день назад в гостях был ребенок 7 месяцев, которому 1-1,5 месяца назад сделали живую прививку от полиомиелита, а мы на тот момент об этом не знали. Дети провели вместе 3-4 часа играя в одной комнате и грызя игрушки. Очень переживаю, мог ли мой ребенок заразиться при таком контакте?Надо ли его сводить к врачу? Сдать какой-то анализ? Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Не ясно откуда пошла эта утка. Вакцинные штаммы не обладают
достаточной вирулентностью (способностью вызвать заболевание).
Вывод: Даже если очень постараться и получить это "случайное заражение",
то максимум, что случится, так это то, что не привитый ребенок получит
т.н. "пассивную иммунизацию", что очень хорошо.