ВОЗМОЖНО ЛИ ВОЗНИКНОВЕНИЕ АЛЛЕРГИИ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ ПРОТИВ ГРИППА?

№811407 Возможно ли возникновение аллергии после прививки против гриппа?
Александра Жен., 27 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! В прошлом году моя дочка начала ходить в детский сад и стала часто болеть. Появился затяжной кашель, думали от простуды. Потом обратились к аллергологу, т.к. начали подозревать, что кашель не простудный, а аллергический. Сдали пробы на группу аллергенов. В итоге оказалось, что у нас пищевая аллергия на куриные яйца, коровье молоко, кефир, творог, сыр... До того как начали ходить в детский сад, аллергии не было, ели творог, пили молоко в полном объёме... В этом году, когда пришла пора делать прививку от гриппа, воспитательница сказала, что прививка на основе куриного белка. И мы начали вспоминать прошлый год, то время когда нам делали прививку, и получилось, что не за долго до начала проявления аллергии нам делали прививку от гриппа. Возможно ли такое, что прививка спровоцировала пищевую аллергию? В этом году мы от прививки отказались. Когда может пройти аллергия на эти продукты, если она появилась от прививки? Или она вообще не пройдёт?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Да, Вы правы. Если вакцина не достаточно очищена и на основе белка кур. яйца,
, она могла спровоцировать дебют аллергии, при определенных обстоятельствах. Если бы делали
импортный ИНФЛЮВАК, возможно такого бы у Вас не произошло. Пищевая аллергия, ложная, при определенных обстоятельствах может саморазрешиться (от 8 до 12 мес).