ЛОГИКА ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

№856142 логика при атопическом дерматите
Женя Жен., 5 лет. Забайкальск
Большое спасибо за ответ, Станислав Григорьевич! По поводу прыщиков - да, они появляются периодически, бывают мелкие и крупные с белой головкой. Но почему-то все врачи у которых мы были (аллерголог, гастроэнтеролог, два педиатра) говорят что это именно атопический дерматит(???). Теперь уже я в сомнениях... И кажется начинаю догадываться, почему не помогали ни фенистил ни супрастин. Но тогда почему помогает адвантан?? Подскажите пожалуйста как специалист, есть ли логика в АД, например: если продукт который сьела я вызвал высыпания у малыша, но я допустим не вычислив его, продолжаю употреблять его в пищу, ВОПРОС: высыпаний станет больше?? И они появятся ещё где-то? Это я к тому что сыпи у нас кроме как на щеках больше нет нигде. Понимаю что Вашей консультации ждут многие, но это единственный вопрос который меня очень волнует, спасибо!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Атопический дерматит — хроническое аллергическое заболевание/ развивающееся у лиц с генетической предрасположенностью к атопии, имеющее рецидивирующее течение с возрастными особенностями клинических проявлений и характеризующееся экссудативными и/ или лихеноидными высыпаниями, повышением уровня сывороточного IgE и гиперчувствительностью к специфическим (аллергенным) и неспецифическим раздражителям.

Обязательно наличие ЗУДА. Соответсвенно единичные прыщики не могут являться АД.

Адвантан помогает, т.к. Является гормональным препаратом.
Для определения причин и погрешностей в питании ведите ПИЩЕВОЙ ДНЕВНИК 5-7 дней, с отметкой состояния кожи ребенка.