ПОЧЕМУ ПАСТОЗНОСТЬ ЛИЦА УБРАЛ СУПРАСТИН?

№937162 Почему пастозность лица убрал Супрастин?
Любинская Елена Жен., 38 лет. Россия Воронеж
Из аллергических заболеваний с юности имею: поллиноз, аллергический ринит, астма атопическая легкое интермитирующее течение.
В июле этого года находились в санатории в сосновом лесу. В начале дышалось просто потрясающе легко, но спустя неделю появилась ринорея, иногда «пекло» и слезились глаза. Это не особо напрягало, т.к. не носило постоянный характер. Но потом стала появляться тяжесть в дыхании, частые вздохи, особенно после еды. Физиотерапевт назначила по этому поводу десенсибилизирующие ингаляции (Тавегил, Димедрол и Риностоп в составе). Каково было мое удивление, что эта «гремучая смесь» снимала не только проблему с носом, но и облегчала дыхание за грудиной лучше, чем ингаляции Сальбутамола.
К вечеру иногда тяжесть в дыхании и вздохи возвращались, но возможности повторить такую ингаляцию у меня не было, т.к. все процедуры в санатории делают с утра. И я решила попробовать просто выпивать таблетку Супрастина, что также помогло снять тяжесть в дыхании лучше, чем это делала ингаляция Пульмикорта.
Но больше всего меня интересует то, что на фоне приема мною Супрастина, я заметила, что у меня лицо перестало быть «лунообразным» и даже родственники заметили, что я «похудела» на лицо, знакомые при встрече говорят снова глаза стали большими. Т.е. явного отека как при Отеках Квинке у меня на лице никогда не бывает, но лицо перестает быть «толстым» после приема Супрастина.
Помогите понять Супрастин снимает только аллергическую одутловатость (пастозность) лица или он способен снять заметную только мне и моим близким отечность лица и при других причинах?
Если дело в аллергии, то какая группа аллергенов способна вызывать едва заметную, но общую и постоянную легкую «отечность» лица?
Спасибо!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
пока нет аллерголога иммунолога на сайте,
создайте свой вопрос в раздел ТЕРАПИЯ
:
https://www.consmed.ru/add_question/?id=1764

Анализы есть?