РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ

№1043074 Расшифровка спермограммы
Максим Муж., 35 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Прошу вашей помощи. Ситуация следующая. Не можем с женой зачать ребенка больше года, решил стать спермограмму с MAR-тестом (см. прикрепленные файлы ниже). Прокомментируйте, пожалуйста, результат.
Если нужно сдать спермограмму еще раз для большей достоверности полученного результата (я сдавал ее первый раз), то скажите, в течение какого времени ее следует пересдать и нужно ли при этом заново сдавать MAR-тесты (насколько я понимаю, в ними вроде бы все в порядке)?
Заранее благодарен.

P.S. С объемом у меня должно быть все в порядке, просто мне было дискомфортно сдавать анализ в условиях самой лаборатории и, видимо, в результате этого спермы получилось меньше, чем у меня обычно бывает при эякуляции (это было хорошо заметно визуально).

https://c.radikal.ru/c07/1903/94/3a65ff2ade38.jpg
https://b.radikal.ru/b38/1903/a1/cf9b0611c96a.jpg
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Максим! Если в спермограмме имеются отклонения (в Вашем случае они уже отмечены красным цветом, хотя я не совсем согласен с референтными значениями на представленном бланке), то первое, что необходимо сделать - это повтороно выполнить спермограмму. Сделать это лучше через 2 недели. Идеально, если это будет другая лаборатория - для "чистоты эксперимента" (мне нравится как выполняют данное исследование в НИИ акушерства и гинекологии имени Отта). МАР-тест, в Вашем случае, можно не повторять.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Повторите спермограмму через 2-3 недели, без МАР-теста. Страдает морфология-это очень важный показатель. При таких же результатах-придется проходить КОМПЛЕКСНОЕ обследование у уролога. для выяснения ПРИЧИНЫ этой проблемы. Начать нужно буде с узи мошонки, с доплерографией.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим. Да, стоит пересдать (по всем правилам ) через 3 неделю. Уверен, что изменения уйдут