СПЕРМОГРАММА

№1051092 Спермограмма
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты спермограммы. Интересует вероятность зачатия естественным путём.
Имеется двустороннее варикоцеле(степень к сожалению не знаю).
Заранее благодарю за ответы.

https://a.radikal.ru/a43/1907/cd/85a52ff200e9.jpg
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Зачатие возможно, хотя для окончательного ответа. нужно сделать МАР-тест, которого у вас нет. Но, у вас признаки воспаления в половой сфере. источник которого нужно искать и лечить. Иначе, рискуете проблемами при беременности мамы и ребенка.
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Здравствуйте Дмитрий! В целом показатели в номе, но нет MAR теста, что обязательно нужно проверить. Учитывая повышенное количество лейкоцитов нужно исключить инфекционно-воспалительный процесс, сдать посев эякулята на флору с определением чувствительности к антибиотикам и ПЦР из уретры на ЗППП. Еще рекомендую сдать повторно спермограмму с морфологией по Крюгеру в специализированной лаборатории или в любом цетре ЭКО (чтобы ее выполнил эмбриолог) дополнительно фрагментацию ДНК сперматозоидов и АФК
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.

Результат спермограммы - повышенное количество лейкоцитов , что говорит о наличии инфекции

Зачатие возможно.

Вылечите воспалительное заболевание половой сферы и сделайте МАР-тест (смешанный антиглобулиновый тест, mixed antiglobulin reaction, MAR-test) - это способ диагностики, который позволяет выявить фактор сниженной фертильности (способности производить жизнеспособное потомство. ) с иммунологической точки зрения; Этот тест представляет собой международно признанный стандарт диагностики антиспермальных антител ( АСАТ).
.
При помощи прямого MAR-теста определяют процент сперматозоидов, которые связанны с антителами классов IgG и IgA

При помощи НЕ прямого MAR-теста определяют титр антиспермальных антител (АСАТ) в биологических жидкостях (спермоплазма, плазма крови)

Мар-тест дает возможность идентифицировать подвижные половые клетки (которые в спермограмме определяются как нормальные), непригодными или пригодными для оплодотворения.

Положительный результат МАР-теста свидетельствует о Иммунном бесплодии ( когда большинство активных спермиев подвергается действию антиспермальных антител - иммуноглобулинов класса G и A (IgG и IgA)).

Антитела IgA вырабатываются местно в придатках и яичках, IgG поступают в репродуктивный тракт из крови, они атакуют сперматозоиды и формируют вокруг них антиспермальную оболочку.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да, возможно
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Нужно повторить анализ с МАР-тестом+общий мазок и ПЦР андрофлор