КОМОЧКИ ВЕН В ЯИЧКАХ

№119344 комочки вен в яичках
Серегей Муж., 18 лет. Россия Рязань
Здравствуйте,помогите пожалуйста понять что у меня за проблема: у меня где яички очень много больших вен,они при ощупывании как бы похожи на комочки,периодически сильно болят.Однажды я был у врача,только почему-то после обследывания он мне ничего толком не сказал,объяснил что мне следует носить плавки вместо семейных трусов, и выписал таблетки(вот только жаль что не помню названия,что-то вроде "детралекс"),принимал препарат месяц через месяц,но к сожалению улучшений не наблюдал...так же проходил УЗИ ,но тут сказали что совершенно здоров...
Помогите пожалуйста,как эта болезнь называется и как ее можно вылечить и страшна ли она_???
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Серей, вероятнее всего это варикоцеле - варикозное расширение вен семенного канатика. Если не лечить, то возможны проблемы с зачатием детей в будущем. Лечится варикоцеле только хирургически, никакие препараты, гимнастика, ношение особого белья и т.п. не эффективны.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Сергей! В первую очередь надо исключать варикоцеле - варикозное расширение вен гроздьевидного сплетения, развивающееся преимущественно с левой стороны. Как правило, наблюдается у детей старше 10-летнего возраста, а наибольшая частота варикоцеле приходится на 14-15 возраст. Варикоцеле - результат обратного тока крови, направленного по яичковой вене из почечной в гроздьевидное сплетение. Это происходит в результате врожденного отсутствия клапанов в яичковой вене, или при развитии гипертензии в венозной системе почки при стенозе (сужении) почечной вены. Тяжесть состояния определяет не выраженность варикозного расширения вен семенного канатика, а наступающие нарушения сперматогенеза (рост и созревание сперматозоидов). Среди различных причин мужского бесплодия на долю варикоцеле приходится 39%. С течением времени (без лечения) происходит изменение консистенции и размеров яичка вплоть до его атрофии. Консервативных методов лечения варикоцеле не существует, это заболевание лечится исключительно оперативным способом.

Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.

Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Требуется осмотр и УЗИ орг. мошонки.