ВОПРОС ПО ГОРМОНАМ

№130691 Вопрос по гормонам
Роман Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте,Уважаемый Доктор!!!Мне необходима Ваша консультация.В июле 2008г.обнаружилась нехватка тестостерона в крови 252(286-1500).Пошел на прием к эндокринологу.Врач сразу же назначил мне препарат Небидо,не назначая при этом никаких других анализов.Сделал всего три инъекции:первая,через шесть недель вторая,через десять недель третья.После второй инъекции тестостерон был 369(286-1500).Последняя третья инъекция была 5 ноября.В конце декабря сдал анализ на гормоны ФСГ, ЛГ,тестостерон.Результаты такие лг 0(1.5-9.3),фсг 0.23(1.4-18.1),тестостерон 241(286-1500).Вы мне посоветовали через сайт консультаций прекратить прием Небидо и подождать пока восстановятся гормоны.После последней инъекции прошло 4 месяца. 5 марта сдал анализы ..Тестостерон 238(286-1500),ЛГ 0.72(1.5-9.3),ФСГ 0.69(1.4 -18.1),ГСПГ 14.7(13-71). Сегодня снова сдал анализы.Результаты от 16 мая
Лютеинизирующий гормон 1.91 мМЕ/мл 1,50 - 9,30
Фолликулостимулирующий гормон 1.48 мМЕ/мл 1,40 - 18,10
Тестостерон 322.49 нг/дл 286,00 - 1 511,00
Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG) 14.0 нмоль/л 13,0 - 71,0
ВОПРОС???Необходимо ли лечение ХГЧ или достаточно гормонов на минимуме?На данный момент занимаюсь приведением в норму своего веса,в 2007 году при росте 195 см весил 142 кг,сейчас 115кг.Очень не хотелось бы больше связываться с гормональным лечением(СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Роман! Вам нужен не уролог, а эндокринолог. Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Роман, гормональное лечение не назначается по интернету на основании одних только результатов гормонов крови.

Возможно Ваш лишний вес обусловлен гормональными нарушениями, обратитесь к эндокринологу.

P.S. Помните, что назачение тестостерона и ХГЧ без стимуляции ФСГ приводит к стерилизации!
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
Роман, есть ли у вас дети?

если да, то продолжайте начатую терапию, она поможет вам сбросить вес на специфических препаратах для похудения и диете, а там поглядим. но правильно такие вопросы решать на очных приемах, хоть они и платные, но и вы на них будете правильно понимать то что мы говорим, и другие пациенты не станут за зря принимать не нужные им препараты