РАЗНЫЕ СПЕРМОГРАММЫ

№131130 Разные спермограммы
Игорь Муж., 26 лет. Украина Кривой Рог
Здравствуйте, заранее очень благодарен за ответ.
Прокомментируйте Пожалуйста полученные анализы и лечение.
Спермограмма 1 (сентябрь 2008 г.): объем: 2,6 мл; цвет - серобелый; прозрачность - мутный; запах-специфич.; коагуляция - присутствует; время разжижения - 10 мин.; рН - 7,8; вязкость - 0,4 см; кол-во сперматозоидов 57,0 млн. в 1 мл; общее количество в эякуляте 148,2 млн.; лейкоциты - 0,1*10(6) мл; агглютинация сперматозоидов - отс.; лейкоциты - единич.; агрегация лейкоцитов - отс., эритроциты - отс., сперматофаги - отс., макрофаги - отс., кристаллы спермина - отс., амилоидные тельца - отс., лецитиновые зерна - немного; цитоплазматические капли - 0-2; слизь - отс.; Микрофлора - отс., агрегация сперматозоидов - 1+; Сперматозоиды с активной прогрес. подвижностью (группа а) - 38%; со слабой прогрес. подвижностью (группа b) - 10%; со непрогрес. подвижностью (группа с) - 17%; неподвижные - 35%. С нормальной морфологией - 24%; с аномальной морфологией - 76%. Атипии головки: микроголовки - 71%, макроголовки - нет; аномалии формы: аморфные и вытянутые - 18% и 1%, грушевидные и глобуляры - 21% и 3%; гипо- и гиперхромия - 4% и 4%; двойные - 5%, многоядерные - 5%; Атипии шейки: гетероаксиальность - 3%, капля на шейке - нет; Атипии жгутика: укороченный жгутик - 1%, закрученный жгутик - нет; Дегенеративные - 3%. Индекс тератозооспермии - 1,3. Незрелые половые клетки - 1%. Живые сперматозоиды - 65%. Индекс нпс = 17,1*10(4). Диагноз: слабовыраженная астенозооспермия. тератозоонекроспермия. отмечается И нпс выше критического уровня. Лечения практически не проводил, принимал витамин Е пару месяцев и препарат Верона. На основании этого анализа назначили лечение с 19.04.2009: 1) свечи Витапрост - 20 шт., 2) Витамин Е по 0,2 3 раза в день, 3) Тестис-композитум 2,2 мл 2 раза в неделю 3 мес., 4) Лимфомиозот 10 кап. 3 раза в день 1 мес.; 5) Дуовит мужской комплекс 3 мес.; 6) Простамед 2 т. 3 раза в день 2 мес.
Спермограмма 2 (29.04.2009 г.): объем: 2,8 мл; цвет - серобелый; прозрачность - мутный; запах-специфич.; коагуляция - присутствует; время разжижения - 10 мин.; рН - 7,4; вязкость - 0,5 см; кол-во сперматозоидов 34,3 млн. в 1 мл; общее количество в эякуляте 96,04 млн.; лейкоциты - 0,1*10(6) мл; агглютинация сперматозоидов - присутствует.; лейкоциты - единич.; агрегация лейкоцитов - отс., эритроциты - отс., сперматофаги - отс., макрофаги - отс., кристаллы спермина - отс., амилоидные тельца - отс., лецитиновые зерна - много; цитоплазматические капли - 1-2; слизь - отс.; Микрофлора - отс.; Сперматозоиды с активной прогрес. подвижностью (группа а) - 48%; со слабой прогрес. подвижностью (группа b) - 16%; со непрогрес. подвижностью (группа с) - 12%; неподвижные - 24%. С нормальной морфологией - 6%; с аномальной морфологией - 94%. Атипии головки: микроголовки - 77%, макроголовки - нет; аномалии формы: аморфные и вытянутые - 12% и 8%, грушевидные и глобуляры - 27% и 3%; гиперхромия - 16%; двойные - 1%, многоядерные - нет; Атипии шейки: гетероаксиальность - 10%, капля на шейке - 1%; Атипии жгутика: укороченный жгутик - 4%, закрученный жгутик - 4%; Дегенеративные - 3%. Индекс тератозооспермии - 1,7. Незрелые половые клетки - 4%. Живые сперматозоиды - 94%. Индекс нпс = 3,7*10(4). Диагноз: тератозооспермия. отмечается И нпс ниже критического уровня.
Подскажите, в чем может быть проблема такого ухудшения показателей? Проблем со здоровьем не было, инфекционных заболеваний (свинка, гепатит, ИППП и т.п.) не было. В январе 2009 г. переболел ангиной. Не курю, мало пью, сидячая работа. В последние несколько недель упадок сил и температура 35,5. Супруга абсолютно здорова, сдавала все анализы. 4 года назад от меня беременела девушка - аборт.
Результаты последних анализов: гормональный фон (пролактин, тестостерон, ФСГ, ЛГ)- в норме; секрет предстательной железы - в норме; УЗИ органов мочеполовой системы - патологий и проблем невыявлено (незначительные изменения в предстат.железе застойного хронического типа); хламидии, микоплазмы, уреоплазмы urealiticum - не обнаружены; уреоплазмы parvum - обнаружены.
"Виновата" ли в этой ситуации уреоплазмы parvum? У супруги ее не выявили, собираюсь анализ этот пересдать в другой лаборатории. Читал что уреоплазмы на морфологию сперматозоидов не влияют.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Игорь, лечите уреоплазмы parvum, но причина плохой морфологии не она. Сделайте генетический анализ. Удачи.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Игорь! Уреплазмы надо лечить вместе с половым партнером. По поводу морфологии - исключите варикоцеле, внешние вредные воздействия, проконсультируйтесь у генетика. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем сильно снижена. Следует выполнить повторную спермограмму в другой лаборатории. Если изменения сохранятся, то лучше рассмотреть ЭКО/ИКСИ.