РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ

№133308 Расшифровка спермограммы
Елена Жен., 27 лет. Москва
Доброго времени суток! Посмотрите, пожалуйста, результат спермограммы:
воздержание 2 дня, возраст 40 лет
Объем - 3,5 мл
Запах - специфический
рН - 8
время разжижения - 45 минут
вязкость - 3 см
количество сперматозоидов - 15 млн в 1 мл
общее кол-во в эякулянте 52,5 млн
активноподвижные (а) 12%
малоподвижные (b) 4%
Подвижность a+b 16%
отсутствие пост.движения (с) 1%
неподвижные (d) 50%
жизнеспособность сп-ов 70 %
агглютинация нет
агрегация нет
лейкоциты 6-7 в п.зр
эритроциты нет
макрофаги нет
липоидные тельца немного
амилоидные тельца нет
нормальные сперматазоиды 70 %
патологические формы --
незрелые 10%
дегенеративные 1%
клетки сперматогенеза
Могу ли я забеременеть с такой спермограмммой мужа при условии, что у меня все в порядке,нет никаких инфекций ни у меня, ни у него, в том числе и скрытых, но не беременею уже 3 года ?
Прямая специальность
Меньщиков Константин Анатольевич, уролог  андролог. Врач уролог андролог
Врач уролог андролог
Спермограмма плохоя! низкая концентрация сперматозоидов (ниже 20 млн в мл), плохая подвижность А+Б меньше 50%. Странно, что морфология примерно 70%. Как правило морфология также ухудшается. Наступление беременности маловероятно. Нужно дообследование. Бесплатная консультация 8 (985) 222 05 14 или 8 9166410424.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (снижение количества и подвижности сперматозоидов) - воспаления, инфекции, иммунные, гормональные, генетические нарушения и т.д. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем снижена. Следует выполнить повторную спермограмму. Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.