ПРОСТАТИТ?

№137845 Простатит?
Елена Жен., 27 лет. Москва
Скажите, пожалуйста,на основании чего ставиться диагноз простатит?Мужу 24 года,ничего не болит, с потенцией все в порядке, на УЗИ поставили диагноз варикоцеле 2 ст, спермограмма:увеличины в 2 раза лимфоцити, подвижность плохая (25% а+в), слизь в большой количестве,вязкость повышена, срок разжижения тоже.Астенозооспермия..Сдавал на все инфекции, там стафилллококки и стрептококки-умеренное количество, уреаплазма выше диагноститеского титра, остальное в норме.Какие анализы надо сдать, чтоб подтвердить наличие простатита?На ваш взгляд, есть ли у него простатит по данным анализам или во всем виновато варикоцеле?Собирается делать операцию на варикоцеле, можно ли делать при таких анализах операцию и стоит ли?Улучшит ли она картину?На основание чего еще ставится диагноз простатит?
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемая Елена простатит, может быть установлен и по результатам спермограммы, если результаты микроскопии мазка, мочи и физикального осмотра половых органов в норме. Операция не срочная, ее лучше выполнить после лечения воспаления. Варикоцеле - воспаление не вызывает. Еще требуется микроскопия и посев сока простаты, ТРУЗИ простаты.

Лечитесь.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Елена!

Диагноз простатит ставится исключительно на основании четырехстаканной пробы (микроскопия + посев) или хотя бы анализа секрета простаты.

По спермограмме определить наличие простатита не представляется возможным, так сперма состоит из секрета многих половых желез, в том числе и простаты. По спермограмме можно лишь заподозрить наличие простатита.

Проблемы в спермограмме могут быть обуловлены как простатитом, так и варикоцеле. Хотя странно,что варикоцеле было выявлено лишь при УЗИ, а не при осмотре.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена!

1. Диагноз простатита ставится на основании четырехпорционной пробы Meares и Stamey с лабораторным и микробиологическим исследованием 3-х порций мочи и секрета (сока) простаты, анализов на ЗППП, УЗИ (или ТРУЗИ) простаты.

2. На основании спермограммы диагноз простатита не устанавливается. Варикоцеле и простатит - два разных заболевания.

3. Если есть изменения в спермограмме в виде астенозооспермии - снижения подвижности сперматозоидов и при этом есть варикоцеле, то варикоцеле надо устранить (прооперировать), как возможный фактор бесплодия. Но никаких гарантий, что спермограмма улучшится, к сожалению, нет.

4. Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833.

Удачи.