ОЛИГОЗООСПЕРМИЯ 3 СТ.

№148163 Олигозооспермия 3 ст.
Алексей Муж., 23 лет. Россия с.Красное Липецкой обл.
Здравствуйте, прошу помощи! Сдал анализ и получил 'странный' ответ: объем-2,5 РН-7,4 внешний вид,консистенция-1.0 см сл. б/мутнов. разжижение-10 мин. В препарате обнар. 2-
3 слабоподв. 3-6 неподв. спермат. лейкоциты 2-5, эритроциты н/н, эпителий мало, лецитиновые зерна мало, спермаагглютинация -----, микрофлора-умеренно, фруктоза-220, тест на наличие антител-не обнаружены. Заключение-олигозооспермия 3 ст. Объясните пожалуйста правильно ли сделано заключение при таком количестве данных? И что это за болезнь и её степени? Заранее большое Спасибо? PS. Направили к андрологу!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Алексей! Вас абсолютно правильно направили к андрологу. Имеется олигозооспермия тяжелой степени. У Вас имеются 2-3 слабо-подвижных сперматозоида в 2,5 мл спермы при норме 20 миллионов в 1 мл спермы. О тяжести олигозооспермии (резкое снижение количества сперматозоидов) можете судить по этим показателям сами. Зачатия естественным путем при таких показателях спермограммы невозможно. К андрологу отправили для того, чтобы обследовать и выяснить причину этого нарушения. Скорее всего, будет идти речь об ЭКО+ИКСИ. С уважением.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
все правильно сделали, надо обратиться к урологу-андрологу для выяснения причины данного сотояния и его лечения.

и необходимо уточнить в каких единицах измерялась подвижность - может в сетаки не в единицах, а в миллионах?..
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Олигозооспермия - означает, что снижено количество и(или) концентрация сперматозоидов. У Вас это снижение значительное. Обращайтесь к андрологу для выяснения причин и лечения такого состояния.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Насчет заключения сложно сказать, так как Вы привели не все параметры спермограммы.

2. Олигозооспермия - это снижение количества сперматозоидов. III степень - самая низкая, то есть критическое снижение количества сперматозоидов.