УВЕЛИЧЕНО ЯИЧКО

№151625 увеличено яичко
Лилия Жен., 28 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте доктор!Спасибо за ответ на вопрос №150778 увеличено яичко.
Сегодня мы сделали УЗИ,и нам поставили диагноз: признаки гидроцеле.Врач сказала,что это водянка и жидкости там мало(55),что делать решать хирургу.Теперь я боюсь,может не стоит пока делать операцию,что Вы посоветуете?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лилия! Если ребенку менее 2х лет и consmed@bk.ruнебольшая - то показано наблюдение, к 2м годам водянка может пройти сама. Если ребенку больше 2х лет и опять же водянка небольшая, то тоже показано наблюдение - УЗИ органов мошонки 1 раз в 6 месяцев. При прогрессировании водянки, уменьшении размеров яичка, болевом синдроме - показано оперативное лечение. С уважением.
Прямая специальность
Васильев Иван Сергеевич. Уролог-андролог
Уролог-андролог
Уважаемая Лилия!
В вашем случае необходимо наблюдать и с периодичностью 1 раз в 6 месяцев проводить контрольные осмотры или обследования у вашего лечащего доктора, который будет отслеживать динамику. Если никакие симптомы, кроме как незначительное увеличение яичка, не беспокоят, то ничего делать не надо! Но а если будет наблюдаться прогрессирование симптомов, то уже надо задуматься об оперативном пособии!
Удачи!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Учитывая, что Вашему ребенку более 2 лет и водянка небольших размеров, необходимо наблюдение.