БЛОКА ПО ХАРТМАНУ

№158920 Блока по Хартману
Tatiana Муж., 24 лет. Yekaterinburg
Здраствуйте!
После взятия секрета предстательной железы (лекоциты завышены, лецитиновые зерна умеренные), андролог назначил процедуру блокада по хартману, которая включает в себя 6 уколов в область крестца.
Существует ли такая процедура, для чего она, каким препаратом ставится?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! В настоящее время урологи максимально избегают инвазивных процедур. Есть масса современых препаратов, позволяющих вылечить простатит без инъекций и т. д. Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Однозначного ответа на этот счет заочно дать нельзя. Но на практике не часто приходиться использовать инвазивные методы лечения.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Татьяна, заочно лечение не комментируется. Пояснично-крестцовые блокады существуют, но в настоящее время большинством урологов не применяются. Существуют более эффективные и менее инвазивные методы лечения.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Такие блокады могут назначать только при выраженном болевом синдроме, который невозможно купировать консервативными методами.

Правда, в настоящее время, при выраженном болевом синдроме в простате используют парапростатические блокады, а не крестцовые блокады.