СПЕРМОГРАММА

№175476 спермограмма
ольга Жен., 37 лет. Россия Курск
Здравствуйте! Помогите пожайлуста расшифровать спермограмму моего мужа (35 лет):
Объем - 3,8 мл
Разжижение - ч/з 30 мин
РН - 8,5 ед.
Концентрация спермотозойдов - 210 х 10.6
Общее кол-во сперматозойдов в эякуляте - 798 х 10.6
Подвижность - 90% подвиж.
Морфология - 52 %
Число спермотозойдов с дефектами: - 48%
- число с дефектом головки - 39%
- число с дефектом средней части - 10%
- число с дефектом хвоста - 8%
Жизнеспособность - 95% жив.
Агглютинация - 1+
Лейкоциты - 2,5 х 10.6
Слизь - умер.кол-во
Кл-ки спермиогенеза - 0-1
Во время полового акта начинается сильное потоотделение, отсутствие семяизвержения и потом отсутствие эррекции.
Планируем ребенка с июня 09 г. В 2007 г. УЗИ предст.ж. - признаки хр.простатита с о.фибр. В 2009 г. УЗИ мошонки - косвен. признаки хр.эпидидимита слева. Заранее благодарю.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем снижена (из-за полизооспермии, агглютинации и увеличения количества лейкоцитов). Следует выполнить повторную спермограмму (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! К сожалению, зачатие естественным путем с такими показателями спермограммы может быть снижено. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.