СПЕРМОГРАММА

№191626 Спермограмма
Жанна Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте, прокоментируйте пожалуйста спермограмму мужа, ему 26 лет, меня смущают патологические формы.
Объем-1,5 мл., консистенция-вязкая, разжижение через-20 минут, вязкость-0,5 см, цвет-белый, запах-спецефический, рН-7,4, мутность-мутная, слизь-нет. Кол-во сперматозоидов в 1 мл.-56 млн/мл., в пробе-84 млн., активно-подвижные(подвижность «а»)- 25%, малоподвижные с поступательным движением(подвижность «в») -39%, подвижность «а»+«в»- 64%, с манежным и маятникообразным движением (пдвижность «с»)- 6%, неподвижные сперматозоиды («d») - 30%, агглютинация сперматозоидов - нет, агрегация сперматозоидов - нет, лейкоциты - 0,5 млн/мл., эритроциты - нет, макрофаги - нет, амилоидные тельца - нет, лецитиновые зерна - умеренно. Морф. исследования: нормальные сперматозоиды - 54%, патологические формы - 46%, патология головки - 21%, патология шейки - 19%, патология хвоста - 4%, незрелые сперматозоиды - 1%, дегенеративные формы - 1%, клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 3.Можно ли забеременеть с такими показателями? У меня была неразвивающая беременность, результаты анализа - триплоидия.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Жанна! Снижен объем эякулята, остальные показатели в норме, включая и количество морфологически нормальных форм. Беременность возможна. Удачи.