РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ

№193869 Расшифровка спермограммы
Алена Жен., 29 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Это очень важно. Прокомментируйте пожалуйста спермограмму мужа, хотим планировать беременность. Пол года назад у меня была ЗБ, прошла курс лечения, все показатели сейчас в норме, а мужа еще не проверяли. Заранее спасибо. Воздержание - 3 дня объем - 7,2 (норма 2,5-5 мл) консистенция - жидкая (норма не указана) цвет - желтоватый (норма бело-серый) PH - 7,8 (норма 7,2-8,0) лейкоциты - 4-6-10, в скат 20-25 (норма 1-3) эритроциты - ед. (норма Abs) агглютинация сперматозоидов - прочерк (норма Abs) кол-во спермиев в 1 мл - 85,0 * 106 (норма 20,0 * 106 и выше) кол-во спермиев в эякуляте - 612,0 * 106 (норма не указана) Подвижность: А - быстрые прогрессивные - 46% В - медленные прогрессивные - 6% С - движение на месте - 4% D - сперматозоиды неподвижные - 44% Деформированные - 30% (норма не более 30%) Лецитиновые зерна - небольшое кол-во Кристаллы Беттхера - OH (норма Abs) Амилоидные тельца - ед. (норма Abs) наличие флоры + + (Кокк. скудн.) Трихомонады - OH (норма Abs) Гонококки - OH (норма Abs) агрегация + (норма не указана) смув + (норма не указана).
2 раза проверяли на инфекции – не обнаружено, только кокковая, прошел курс лечения антибиотиков. Сейчас наблюдается воспаление простатита, причину возникновения определить не могут.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Алена! Вероятность зачатия может быть немного снижена (повышенное количество лейкоцитов – признак воспалительного процесса в мочеполовых путях). Обратитесь к урологу очно для дообследования – анализы на ЗППП (обоим), посев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам. Далее – в зависимости от результатов этих обследований. После окончания лечения через 1 и 3 месяца – сдайте контрольную спермограмму. Остальные показатели в норме и достаточны для зачатия. Удачи.