УРЕТРОГИДРОНЕФРОЗ

№202571 уретрогидронефроз
Вадим Муж., 33 лет. татарстан набережные челны
Здравствуйте. Оцените пожалуйста ситуацию.
В 2,5мес. ребенку поставили диагноз - уретрогидронефроз 2 степени (по УЗИ) + вторичный пелонефрит. Почки: контуры четкие, подвижность сохранена, расположение не изменено. Правая 53х22, паренхима 7,0; левая 54х28, паренхима 7,0. Лоханка слева 13х15мм. Чашечки: верхняя 11х12, средняя 8х9, нижняя 10х12мм. Визуализируется расширенный проксимальный(?) и средний отдел мочеточника до 12мм. Лечение: аугментин 10 дней + фурагин 2 мес.
Динамика
Более года анализы мочи в норме (без рецидивов). Последнее УЗИ (в 1 год): почки - правая 54х24мм, левая 54х24. Паренхима 10х10. Чашечки: слева - верхн. малая 4,5мм; средняя 4,0мм и лоханка - 3,0 мм.
Врач опасается рефлюкса, как следствие предлагает ренген. Это понятно.
ВОПРОС: как определяется степень уретрогидронефроза? Она у нас по прежнему 2? Как вообще у нас дела? А само пройти может?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Вадим! 1. Степень УГН определяется по результатам экскреторной урографии. 2. Вряд ли пройдет само. Удачи.