СПЕРМОГРАММА

№20928 Спермограмма
Лина Муж., 25 лет.
Мужу 25 лет, планирум беременность, решили сделать анализы, у мужа получились результаты
Результаты 1-ой спермограммы:
Кол-во - 8мл
Консистенция 0,1
pH – 7,8
Разжижение - 5мин.
Концентрация - 0,372млн/мл
Подвижность: быст.прогресс.- 13%, медл.прогресс. -5% движ.на месте -9%, неподв- 78%.
Жизнеспособность(% живых) – 34%
Морфология : нормальные – 1%, патологические -99% (патол голов-97%, пат шейки-1%, патол хвоста-1%)
Клетки сперматогенеза – 67
Лейкоциты - 0,37*10 6/мл
Эритроциты – отсутст
Эпителий – единичн.
Макрофаги – отсутств.
Лецитиновые зерна - немножко
Агглютинация – не определяется
Агрегаты сперматозоидов в слизи – отсутств.

Результаты 2-ой спермограммы (через 2 месяца):
Кол-во - 7мл
Консистенция - жидкая
pH – 8,0
Слизь - нет
Концентрация - 5,7млн/мл
Общая кол-во сперматозоидов в эякуляте – 39,9 млн
Подвижность: активно-подвижных.-28%, малоподвижных с пос.движ. -6% отсутствие поступ. движ-17%, неподв- 49%.
Жизнеспособность(окраска по Блюму) – 50%
Морфология : нормальные – 74%, сперматозоиды с нормальной морфологией головки -70%, незрелых сперматозоиды – 2%, патологические -24%
Клетки сперматогенеза – 10
Лейкоциты – 1,5*10 6/мл
Эритроциты – нет
Агглютинация – нет
Агрегаты сперматозоидов в слизи – нет

В эти 2 месяца принимал триавит, пропил курс овесила (для печени), регулярно ел орехи и сухофрукты…
Прямая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Уважаемая Лина, несмотря на некоторое улучшение в течение двух месяцев, качество спермы, к сожалению, далеко от необходимого для наступления беременности естественным путем.

Алгоритм обследования Вашего мужа подробно описан здесь.

Успехов!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лина! По результатам обеих спермограмм качество спермы остается низким для естественного оплодотоврения - малое количество сперматозоидов во всем эякуляте и в 1 мл, их малоподвижность и большое количество неподвижных форм, низкий процент живых сперматозоидов, повышенное количество патологических форм. Учитывая все это, Вашему мужу показано тщательное обследование по поиску причины данных изменений спермограммы у уролога, андролога, которые специализируются на проблеме мужского бесплодия. Орехи и сухофрукты, а также препараты растительного происхождения неэффективны в таких ситуациях. Серьезное обследование и серьезное лечение. С уважением.