НУЖНО ЛИ ПРОСТО ТАК ИДТИ НА ПРИЕМ К УРОЛОГУ?

№2096 Нужно ли просто так идти на прием к урологу?
Алексей Леонидович Муж., 45 лет. Россия Ростов-на-Дону
Мне 45лет.Ни разу не был у уролога(правда 5лет назад смотрел проктолог и сказал, что простата соотвествует возрасту).Сейчас все говорят, что надо всем мужчинам после 40 идти на прием урологов.Мой знакомый сходил -до этого не было никаких проблем, сейчас два раза в год тратит кучу денег на массаж простаты и тп.Спрашиваю-тебя что нибудь беспокоило? Нет, говорит, врач сказал, что все очень плохо...Мне кажется проблемы мужчин заведомо приувеличивают, и если меня не беспокоют частое мочеиспускание, боли, эрекция и тп, то надо ли просто так идти к урологу? Простите за обидные слова, но в нашем городе именно так-найдут за наши деньги любые болезни и будут успешно их лечить.
Прямая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Алексей Леонидович, Вы правы. После 40 вовсе не обязательно идти к урологу, если Вас ничего не беспокоит или у Ваших прямых родственников не было жалоб и проблем по части урологии. Наблюдение уролога показано здоровому мужчине после 50 лет. По поводу обидных слов - читайте здесь. Полностью с Вами согласен.
Прямая специальность
Кобликов Илья Александрович. зав. отделением хирургии, врач высшей категории, уролог, врач УЗД.
зав. отделением хирургии, врач высшей категории, уролог, врач УЗД.
С учетом того, что средний возраст наших пациентов 40 лет, начинать показываться урологам надо с 40.