СПЕРМАГРАММА МУЖА

№218694 Спермаграмма мужа
Светлана Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
Вот уже год у нас с мужем не получается зачать ребенка, а так хочется. Я обследовалась все нормально. Этим мы занимаемся в специальный дни, я даже БТ измеряла. И вот еле уговорила мужа на анализ спермограммы:
объем 2,5;
РН 7,3;
Вязкость 2,5;
Цвет светло-молоч.;
разжижение 15;
лейкоциты 0,7;
эритроциты нет;
эпителий единичный,
агглютинация спер. нет,
анрегация спер. нет;
концентрация в 1 мл 9;
общая концентрация 22,5;
подвижность (А+В) 29%;
нормальные спер. неокраш. 45;
нормальные спер. окраш. 20;
патология головки 51;
патология шейки 8;
патология хвоста 11;
цитоплазматической капли 9;
клетки спер. 2-3.
В заключении выделили олизооспермию, астенозоспермию, тератозооспермию и вяскозипию.
И что теперь делать? а может это не влияет или не сильно влияет? я вся в расстройстве.
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Зачатие с такими показателями спермограммы очень маловероятно, к сожалению. Можно, конечно, обратиться к урологу для обследования и выяснения причины нарушений. Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия естественным путем. Проводя обследование и лечение при сочетанных нарушениях, Вы потеряете время, нервы и деньги. Возможно, что Вам целесообразнее сразу выполнить ЭКО или ИКСИ. С уважением.