ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ

№96030 Тератозооспермия
Марина Жен., 29 лет. россия санкт-петербург
Здравствуйте!Мы с мужем лечимся от бесплодия второй год. Обоим по 29 лет.Нам пролечили скрытые инфекции.Я прошла проверку:пневмотубацию,анализы на гормоны,контроль овуляции.Врач причин бесплодия с моей стороны не видит. Но у мужа хронический простатит. Первый раз лечение прходил в мае 2008г. Спермограмма имела положительный результат.Сейчас муж снова проходит лечение.Всё началось с уретрита.Последний анализ мазка из уретры: эпителий-2,лейкоциты-2-20 в п/зр, слизь-1,кокки -01, гонококки и трихомонады не обнаружены.На данном этапе мужу назначили Простамол Уно по 1т*3р/д и уколы Простакор по 1*10 дней. Последняя спермограмма:объём 3 мл,слизь-есть,агглюцинация-нет,концентрация 119,Подвижность А.прямолин.-стремит. -35%,В.поступательное -9,С.Колебательное-6,Д.Неподвижные 50. Морфология по Крюгеру:нормальные формы-1, лёгкая степень поталогии-3;патология в области головки-93, шейки-3. Диагноз -тератозооспермия.
1.Возможно ли наступление беременности самостоятельно?
2.Возможно ли тератозооспермию вылечить?Что для этого нужно?
3.Если нет, то какой метод нам вспомогательной репродукции надо выбрать?Возможна ли инсемминация спермой мужа?
Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина! По результатам спермограммы резко снижено количество морфологически нормальных форм. Можно обратиться к урологу и попытаться найти причину (инфекция, воспаление, гормонональные нарушения и т.д.). Однако, Вы должны быть готовы к тому, что даже, если причина будет найдена и проведено лечение, не факт, что показатели спермограммы достигнут значений, достаточных для зачатия. Возможно, что Вам будет предложено ЭКО. В Питере можете обратиться в клинику «Медем» к урологу Берникову Александру Викторовичу. Это очень добросовестный, грамотный уролог, владеющий всеми методами диагностики и лечения урологических заболеваний. Его телефон 8(921)919-07-89, при звонке сошлитесь на меня лично. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Вероятность зачатия естественным путем снижена.

2. Чтобы вылечить, надо знать причину. К сожалению, большинство причин тератозооспермии не лечится.

3. Лучше всего ICSI сперматозоидом мужа возможна и инсеминация спермой мужа.