ЗДРАСТВУЙТЕ. МУЖ СДЕЛАЛ СПЕРМОГРАММУ.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:АСТЕНОЗООСПЕРМИЯ

№237617 здраствуйте. муж сделал спермограмму.заключение:астенозооспермия
олеся Жен., 27 лет. россия самара
хотелось бы узнать каковы шансы забеременеть самастоятельно и сколько длится лечение.мужу 25 лет.жалоб нет.половая жизнь нормальная. ранее серьезных заболеваний не было. концентрация-75. живые формы 83%.морфология%норм:5. объем-4. цвет-нома. вязкость-повышенная. рн-8. круглые клетки-13млн/мл. лейкоциты млн/мл0,2. класс А 7.9% . касс B15,8%. C-33,8%. D-42,4%. A+B+C-57,6%. Агглютинация-есть. MAR тест% 0
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Олеся! Дело не только в снижении подвижности сперматозоидов (астенозооспермии), еще имеется тератозооспермия - снижение % морфологически нормальных форм до 5%. Это крайне мало. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.