СПЕРМОГРАММА

№23967 Спермограмма
Галим Муж., 30 лет. Россия Ставрополь
Добрый день. У нас в семье в течении 3 лет совместной жизни нет детей. Объясните пожалуйста мне результаты моего анализа. Сдавал 24.01.07года. Объем 4 мл. pH 7,1 Цвет светлосоломенный. Вязкость 0,9 см. Разжижение через 30-40м. Микроскопия: кол-во сперм в 1мл - 84млн. Общее кол-во 336млн. Активно подвижн. 50% Малоподвижн. 30% Из них: с поступательн движением 30% с маятникообразным 70%. Неподвижных форм 20%. Незрелые формы (с воротничком и др.) 25% Патологические формы 6-8% патология головки 95% тела, хвоста 5%. Клетки сперматогенеза 1%-1,5%. Лейкоциты 0-1 в п/з. Флора (непонятно но примерно написано окич). Агглютинация слизь ++ (++). Зерна "лесрепи" - небольш кол-во. После анализа я результат показал местному урологу и сдал анализы на ЗПП (отрицательный) он сказал что с такими результатами зачать можно. У меня вопрос какие анализы еще нужно сдать чтобы выявить возможное воспаление или болезнь и какое лечение необходимо. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Галим! По результатам одной спермограммы нельзя делать окончательные выводы. Надо сдать 2-3 спермограммы с интервалом 3-4 недели. Даже с такой спермограммой зачатие весьма вероятно. При супружеском бесплодии обследование проходит оба партнера. Исследуются гормональный статус (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон), ЗППП и т. д. Целесообразно обратиться в Центр планирования семьи и репродукции (такие центры есть во многих крупных городах). В ЮФО - в Краснодаре. Удачи!