СПЕРМАГРАММА,АСТЕНОСПЕРМИЯ,ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ

№250122 Спермаграмма,астеноспермия,тератозооспермия
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Москва
Пол мужской, возраст 25 лет
Спермаграмма результат
Объём у мужа 4,0мл норма 2,0 и более
Консистенция жидкая
Вязкость у мужа 2,0 норма до 2,0
рН у мужа 8,0 норма 7,2-8
Количество сперматозоидов у мужа в 1мл 80,0 норма 20х10*6 и более
Общее количество сперматозоидов в эякуляте у мужа 320,0 норма 40х10*6 и более
Активно-подвижные (а) у мужа 10,0- норма более 25
Малоподвижные с поступательным движением (b) у мужа 38% норма менее 20%
Подвижность (а+b) у мужа 48,0-% норма более 50
Комментарий астенозооспермия
Отсутствие поступательного движения (с) у мужа 32% норма менее 20 %
Неподвижные сперматозоиды (d)у мужа 20,0% норма менее 50%
Жизнеспособность сперматозоидов у мужа более 50% норма более 50%
Агглютинация сперматозоидов у мужа обнаружена ++ норма не обнаружена
Лейкоциты у мужа 0,3 норма менее 1х10*6
Нормальные сперматозоиды у мужа 49,0- % норма более 50 %
Сперматозоиды с нормальной морфологией головки у мужа 47,0 % норма более 30%
Незрелые сперматозоиды у мужа 2,0 % норма менее 2%
Дефекты головки,шейки,средней части,хвоста у мужа 51,0+% норма менее 50 %
Комментарий тератозооспермия
Клетки сперматогенеза у мужа 1-2 на 100 сперматозоидов норма 2-4
Неужели мы не сможем иметь детей? Или дети будут с патологией?Мы уже отчаялись верить в то что будут дети! Подскажите есть ли лечение? Будут ли дети?Как это всё лечить?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анастасия! Не знаю - разочарую Вас или обрадую. На мой взгляд, спермограмма неплохая, никакой астенозооспермии и тератозоспермии нет. Подвижность в %-ном соотношении сколько снижена, но при такой высокой концентрации сперматозоидов на зачатии это может никак не отразиться. Тератозооспермии нет вообще. Норма 30% и более (если считали по ВОЗ) и 14% и более (если считали по Крюгеру). Единственный минус, который может играть роль - агглютинация. Сколько у Вас по времени не наступает беременность? УТочните в комментариях к этому вопросу.
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Анастасия! Позволю не согласиться с Викторией Анатольевной по вопросу астенозооспермии. Она есть в Вашем анализе - активных подвижных форм снижено в 2,5 раза (10%). Значит вероятность достижения цели снижена. Также безусловно обращает на себя внимание агглютинация сперматозоидов. Весьма важный фактор ограничения фертильности. При правильном лечении детей Вы иметь можете. Дети должны быть здоровые, если нет генетической предрасположенности к заболеваниям и при нормальном протекании беременности. Удачи Вам!
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Несколько сниженная подвижность и агглютинация - вот единственные отклонения от нормальных значений. Дети еще могут появиться и у Вас, не отчаивайтесь.
Обращайтесь к андрологу и выполните обследование на половые инфекции, кровь на антиспермальные анттела и МАР-тест.
Бог Вам в помощь. Удачи.