ГАРДНЕРЕЛЛА. НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ МУЖЧИНЕ?

№254531 гарднерелла. нужно ли лечить мужчине?
Софи Жен., 25 лет. Казань
Добрый день. Мне 25 лет. В январе месяце поставили диагноз гарднерелла. курс лечения я прошла. Сейчас все в норме. Мой гинеколог сказала что и мой молодой человек (ему 27) должен пройти курс лечения, но он отказывается. Говорит что его ничего не беспокоит. Говорит что поговорил со знакомым врачом и он ему сказал что гарднераллы всегда присутствуют в микрофлоре влагалища. Должен ли мой МЧ пройти курс лечения? и если да, как его убедить в этом? Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Софи! Если у него когда-либо имелись признаки баланопостита (воспаление головки полового члена и крайней плоти), то лечение требуется. Удачи.
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Софи! Идеальным является сдача анализа партнером на гарднереллез (ПЦР+микроскопия). Так же действительно надо выяснить были ли воспалительные процессы головки и крайней плоти. Гарднереллез обычно является показателем бактериального вагиноза у женщин, а мужчина просто быть транзиторным носителем. Решить конечно проблему можно. Но желательно конечно все таки пройти профилактический курс терапии и Вашему партнеру. Удачи Вам! Берегите себя!