ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ЛГ, ФСГ.

№498147 Высокий уровень ЛГ, ФСГ.
Сергей Муж., 44 лет. Россия Махачкала
Врожденный монорхизм, первичный гипогонадизм, получаю курс ЗГТ: Омнадрен-250 раз в 14 дней, тамоксифен 25 мг в день, провирон 50 мг в день (антиэстрогены).
Анализ: 28.09.11
ФСГ - 18,43 мЕд/мл (норма 0,95-11,96)
ЛГ - 9,61 мЕд/мл (норма 1,14-8,75)
Тестостерон общ. - 20,25 нмоль/л (норма 5,76-30,43)
ГСПГ - 40 нмоль/л (норма 5.76-30,43)
ИСТ (индекс своб. тестостерона) - 50,8 %
Скажите пож. нужно ли (и можно ли) перейти на 7 дневный курс Омнадрена. Страдаю лишним весом. Болею с детства, но только с недавнего времени решился серьезно подойти к ЗГТ. Хотелось бы знать целесообразно ли повышение уровня тестостерона при таких значениях ЛГ, ФСГ. Спасибо. С ув. - Сергей.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Наверное с датой анализа (28.09.11) Вы ошиблись.

ФСГ выше нормы, так как, вероятнее всего, нарушен сперматогенез и снижен уровень ингибина.

ЛГ действительно выше нормы, скорее всего за счет уменьшения фракции свободных тестостеронов.

Общий тестостерон в пределах нормы.

ИСТ должен быть на уровне 70 - 100%, а у Вас 50,8%, еще чуть-чуть и будет уровень андропаузы.

Судя по всему, повышение уровня тестостерона целесообразно, но также целесообразно и постараться избавиться от лишней массы тела, так как Вы наверняка знаете, что происходит с тестостероном в жировой ткани при ее избытке.

В любом случае, вопрос целесообразности более частых инъекций Омнадрена должен решать не врач-андролог, а врач-эндокринолог.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Обратитесь к хорошему врачу - эндокринологу
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вам показана консультация эндокринолога.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
В вашем лечени к сожалению абсолютно отсутствуют назначения для снижения веса без которых лечение гипогонадизма не бывает. Восстанавливать уровень тестостерона снижением ЛГ и ФСГ недостаточно приема указанных препаратов. Необходимо пересмотреть лечение эндокринологом диетологом и назначить в дополнениии физические нагрузки. При финансовых возможностях вообще сменить омнадрен на более чистые и безопасные препараты. Удачи