ПОВЫШЕНИЕ ПСА

№163521 Повышение ПСА
Александр Муж., 60 лет. Одесса
У меня анализ ПСА дал такие результаты
1) Общий ПСА 150 нг/мл
2) Свободный ПСА 18 нг/мл
Просьба ответить- что уже пора готовиться на кладбище или ?
Ведь при таких значениях- это уже последняя стадия рака предстательной.
Вся надежда на Вас
Просьба ответить lav49@mail.ru
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вам следует выполнить биопсию простаты для установления окончательного диагноза. Высокий уровень ПСА не всегда говорит о наличии рака простаты.
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, Александр!
Я так поняла, что речь идет об опухоли прдстательной железы? Или вы сделали самостоятельный вывод на основе ПСА?
Увеличение ПСА может быть не только при опухоли, но и при аутоиммунном поражении органа и прочем, что никак не является злокачественной опухолью.

В свою очередь, опухоль предстательной железы - это гормознависимое заболевание, то и лечение его намного эффективнее другого рода опухолей.

Какие еще проводились обследования, есть ли метастазы или другие результаты?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр!

1. Повышение ПСА до таких цифр говорить о высокой вероятности наличия у Вас метастатического рака предстательной железы.

2. Необходимо выполнить МРТ малого таза, грудной и брюшной полости. Далее - мультифокальную биопсию предстательной железы под УЗИ-контролем для подтверждения диагноза. В случае если подтвердится - дополнительно надо выполнит и остеосцинтиграфию - для поиска костных метастазов.

3. Лечение вполне возможно. Реально не только лечение, но и увеличение продолжительности жизни, и повышение качества жизни.

4. В Одессе есть очень грамотные урологи, которые занимаются раком простаты.

Удачи.