НОРМОЗООСПЕРМИЯ, ЛЕЙКОСПЕРМИЯ

№805042 Нормозооспермия, лейкоспермия
Дарио Муж., 34 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор, доброго времени суток!
Мне 34 года, не женат. Обнаружено случайно варикоцеле 1 степени.
Прошу прокоментировать результаты спермограммы и МАР теста. По Вашему мнению имеет ли места при таких результатах анализов операция еще до момента начала попыток зачать ребенка? Опасно ли то что IgG 1 %? Поскольку не женат и не могу загадывать когда буду жениться, а боюсь откладывать операцию если есть смысл оперироваться сразу&
Яички в норме.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР »
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
Лаборатория генетики нарушений репродукции
115478, Москва, ул. Москворечье д.1, каб. 203. Тел. 8-499-612-98-69.
Факс 8-499-324-07-02. E-mail: reprolab@yandex.ru
Год рождения 1980
Дата 22.08.2014г Номер карты 43727
Семиологический анализ
Минимальное референсное значение
показателей эякулята (WHO, 5-е изд., 2010г.)
1 Срок воздержания 2 - 7 дней (4 д.п.в.)
2 Объем эякулята 1,5 мл (3 мл)
3 Цвет бело-серый (Белый)
4 Запах специфический (Специфический)
5 Вязкость до 20 мм (40 мм)
6 рН ≥7,2 (7.7)
7 Срок разжижения до 60 минут (30 мин.)
8 Количество сперматозоидов в 1 мл 15 млн. и более (43 млн.)
9 Общее количество в эякуляте 39 млн. и более (129 млн.)
10 Живые сперматозоиды 58% и более (97%)
11 Мертвые сперматозоиды ≤42% (3%)
12 Прогрессивно подвижные (PR,%) 32% и более (34%)
13 Непрогрессивно подвижные (NP,%) (7%)
14 Общая подвижность (PR + NP,%) 40% и более (41%)
15 Неподвижные (IM) ≤ 60% (59%)
16 Нарушенная подвижность - (Агрегация со слизью)
17 Морфологически нормальные 4% и более (10%)
18 Патологические формы ≤ 96% (90%)
19 Количество лейкоцитов в 1 мл менее 1 млн. (2 млн.)
20 Дополнительные включения (Клеточный дебрис, капли, гранулы секрета, НПК)
21 Лецитиновые зерна -
22 Клетки эпителия (немного)
23 Слизь (много)
Патологические формы (%):
атипия жгутика 10
макроголовки
Двухголовые 3
аморфные головки 10
Капля на шейке 7
Гетероаксиальность 11
круглые головки 6
удлиненные головки 8
нарушения в акросоме 14
аморфные головки +атипия жгутика 6
Капля на головке
микроголовки
капля на шейке
+атипия жгутика 9
капля на шейке+ нарушения в акросоме 9
нарушения в акросоме +атипия жгутика 7
Количественный кариологический анализ состава незрелых половых клеток (НПК) эякулята (в качестве нормативных значений предлагаем данные из сообщения Л.Ф.Курило и др., Проблемы репродукции, 1995, 3, 33-38).
1 НПК 2-4%
2 В прелептотене-зиготене 0,66 +/- 0,16%
3 В пахитене 0,45 +/- 0,10%
4 В диплотене 1,11 +/- 0,26%
5 В диакинезе, МI, МII 0,04 +/- 0,02%
6 Сперматоциты II + сперматиды 91,99 +/- 0,89%
7 Неразошедшиеся сперматиды 22,98 +/- 2,65%
8 Неидентифиц. половые клетки 5,85 +/- 0,85%
9 Клетки эпителия -
10 Лeйкоциты -

Заключение: Нормозооспермия. Лейкоспермия.

MAR-тест семенной жидкости
(определение наличия/отсутствия антиспермальных антител на поверхности сперматозоидов)

Антиспермальные антитела
Норма
(минимальное референсное значение согласно рекомендациям ВОЗ, 2010) Результат

IgA Менее 50% 0%
IgG Менее 50% 1%

Заключение: MAR-тест отрицательный.

Врач-исследователь, к.м.н. _____________/Т. М. Сорокина/
Зав. лабораторией д.б.н., профессор ______________/Л.Ф. Курило/

Прокоментируйте пожалуйста. Нормозооспермия радует, но лейкоспермия настораживает. При сдаче первой спермограммы её не было. Имеет ли смысла беспокоится за такое небольшое повышение лейкоцитов (2 млн.)? Может ли это быть связанно с почками т.к. у меня немного песка в одной почке? Раньше сдавал спермограмму, в прошлом году обследовал простату, инфекции, ничего не было выявлено. За это время не было ни одного незащищенного полового контакта.
А так же прошу Вас прокоментировать много слизы, клеточный дебрис, капли, гранулы секрета, НПК. Как быть, стоит ли беспокоится и надо ли что-то в дальнейшем делать, либо те отклонения не являются уж так серьезным и несут временный характер?
Вообще в целом прошу Вас дать свое мнение и посоветовать что и как дальше быть.
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Доктор Ротов. врач-уролог
врач-уролог
Лейкоспермия свидетельствует о воспалительном процессе в половой системе (чаще всего - в предстательной железе). Повышение не такое уж незначительное. Рекомендую сдать сперму на посев, а также секрет простаты на общий анализ и бакпосев, и провести соответствующее лечение.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Дарио, вам нужен анализ секрета простаты, соскоб ПЦР из уретры, трузи простаты и посев спермы на флору. Обращайтесь, попробую вам помочь.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Необходимо обследование для выяснения причины воспаления.