РАСШИФРУЙТЕ СПЕРМОГРАММУ!! ЕСТЬ ЛИ ШАНСЫ НА БЕРЕМЕННОСТЬ??

№613159 Расшифруйте спермограмму!! Есть ли шансы на беременность??
Алексей Муж., 31 лет. Россия Кемерово
Добрый день! Ранее перенесенных болезней, связанных с вопросом, не было. Сдал анализ на спермограмму, вот результат:
Объем эакулята 2,5 мл;
Цвет серо-молочный;
Запах характерный;
Вязкость 0,2 см;
Разжижение до 60 мин; рН 7,7;
Слизь отсутствует;
Концентрация спермотозоидов в 1 мл 56 млн/мл;
Общее кол-во в эакуляте 140 млн;
Прогрессивная подвижность (категории А+В) 45%; Категория А 19%;
Категория В 26%;
Категория С 13%;
Категория D 42%;
Жизнеспособность 88%.
концентрация функциональных сперматозоидов 21млн/мл;
концентрация сперматозоидов с прогрессивной подвижностью 25 млн/мл;
концентрация неподвижных сперматозоидов 23 млн/мл; общее число сперматозоидов с прогрессивной подвижностью 63 млн;
общее число функциональных сперматозоидов 52 млн; общее число неподвижных и непрогрессивных спермиев 77 млм;
средняя скорость подвижных (А+В) сперматозоидов 32 мкм/сек;
индекс нормальных подвижных сперматозоидов (I) 233100;
Лейкоциты 350 тыс/мл;
эритроциты -;
липоидные тельца ++;
амилоидные тельца -;
агглютинация сперматозоидов -;
анрегация сперматозоидов +;
клетки эпителия 1-3 в п/зр;
кристаллы спермина -;
дополнительные включения -;
сперматозоидов с нормальной морфологией 37%; патологические формы 63%;
дефекты головки 25%;
незрелые 0%;
дефекты шейки 13%;
дефекты хвоста 12%;
смешанная потология 13%;
остаточные тельца 0%;
клетки сперматогенеза 0%;
Заключение на основании лабораторного исследования эякулята:
Нормозооспермия (нормальное содержание количества и подвижности сперматозоидов; доляморфологически нормальных сперматозоидов в эякуляте более 14%); патоспермия (отклонение от нормы в показателях эякулята).
состояние подвижности:
астенозооспермия менее 25% категории А или менее 50% категории А+В;
акинозооспермия полная неподвижность сперматозоидов.
Количество сперматозоидов:
олигозооспермия концентрация менее 20 млн в 1 мл.; криптоспермия единичные сперматозоиды обнаруживаются в эякуляте после центрифугирования; азооспермия концентрация=0.
тератозооспермия менее 14% сперматозоидов с нормальной морфологией.
некрозооспермия увеличение доли нежизнеспособных сперматозоидов в эякуляте (более 50%).
изменение физико-химический свойств.
лейкоспермия повышение концентрации лейкоцитов в эякуляте (более 1 млн/мл).
гемоспермия обнаружение в эякуляте эритроцитов. антиспермальные антитела.
Эпителий 1-3;
лейкоциты нейтрофильные 0-3;
сперматозоиды 10-52;
бактериальная флора умеренное количество Грам (+) парных кокков. Нужно ли какое-нубудь лечение? Спасибо! ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА!
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Спермограмма в норме,но вы не сделали МАР-тест,без которого окончательно судить нельзя.Он выполняется также как и обычная спермограмма,соблюдая те же правила сдачи.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Алексей!×
AfrikaansAlbanianArabicBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianVietnameseWelshYiddishDetect language⇄AfrikaansAlbanianArabicBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianVietnameseWelshYiddishEnglish (auto-detected) » English
Не значительно снижен процент подвижных форм,есть агрегация сперматозоидов.Рекомендую исключить половые инфекции методом ПЦР+общий мазок и МАР-тест.Желаю здоровья
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Вам следует обратиться к урологу / андрологу очно для осмотра и дополнительного обследования : кровь на половые гормоны, соскоб из уретры методом ПЦР на ИППП, УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Прямая специальность
Дахтиханов Константин Захарович. Клиника "УРО-ПРО", Зав. отделом Урологии, уролог-андролог
Клиника "УРО-ПРО", Зав. отделом Урологии, уролог-андролог
+посев спермы и секрета простаты.
Прямая специальность
Андрей Сергеевич. уролог-андролог
уролог-андролог
В целом не плохая спермограмма, но снижена подвижность сперматозоидов группы А (активноповвижные).

Если исключить инфекции, и если нормальный гормональный фон (анализ на половые гормоны), назначаются препараты для усиления подвижности сперматозоидов. И все будет отлично