ОЛИГОАСТЕНОТЕРРАТОЗООСПЕРМИЯ

№547793 олигоастенотерратозооспермия
Ольга Жен., 28 лет. Россия Ставрополь
Моему мужу 33 года.
Артериальная гипертензия. По его словам заболеваний половых органов не было.
В течении года пытаемся зачать ребенка, беременность не наступает, я параллельно проверяюсь, пока все нормально. У меня есть ребенок от первого брака.
Сделали анализ семенной жидкости (спермограмма), вот результат:
Объем 4.4 мл.
Цвет серовато-желтый
Консистенция - вязкая
Разжижение - 10 мин
Вязкость 3 мм
Запах - специфический
рН - 7.8
Мутность - прозрачная
Слизь - нет
Кол-во сперматозоидов в 1 мл - 2.5 млн
Общее количество сперматозоидов в эякуляте 11 млн
Активно-подвижные (а) - 15%
малоподвижные (б) - 16%
подвижность (а+б) 31%
неподвижные (д) 62%
отсутствие поступательного движения (с) 7%
агглютинация сперматозоидов - нет
агрегация сперматозоидов - нет
лейкоциты - 200 тыс.
эритроциты - нет
Эпителий плоский - 0-1-0
макрофаги - нет
спермиофаги - нет
липоидные тельца - значительное количество
амилоидные тельца - нет
К-ки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) 1:100
Кристаллы Беттхера - нет
Оценка морфологии сперматозоидов по Крюгеру:
Нормальные формы сперматозоидов - 5%
Патологические формы сперматозоидов - 95%
Патология головки - 74%
Патология шейки - 16%
Патология хвоста - 5%
Заключение: олигоастенотерратозооспермия
Лечение еще не назначалось.
Вопрос: Возможно ли забеременеть естественным путем или ЭКО? И какие могут быть причины?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Данных за тератозооспермию нет. Имеется незначитальная астенозооспермия и выраженная олигозооспермия. Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.

Вероятнее всего, будет предложено ЭКО/ИКСИ.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Переделайте спермограмму через 3 недели,выполните МАР-тест,напишите.