ЛЕЙКОЦИТЫ В СПЕРМОГРАММЕ

№56291 Лейкоциты в спермограмме
Леонид Муж., 26 лет. Россия Тюмень
Добрый день!
Дело в том, что в спермограмме выявляют повышенное колличество лейкоцитов 9-10-11. Но при этом ни какой инфекции нет (по результатам анализов- мазки и кровь).
Прошел курс лечения из восьми препаратов (антибиотик был, свечи, уколы, витамины)в течении 20 дней, но лейкоциты остались...
Сейчас назначили повторный курс лечения. Но появились сомнения на сколько он будет эффективен вновь!?
Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины появления лейкоцитов в спермограмме??? И стоит ли повторить курс лечения???
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Леонид! Причиной повышенного количества лейкоцитов в сперме является воспалительный процесс. Вам необходимо: 1. Выполнить анализы на ЗППП (если не делали этого ранее). 2. Выполнить посев спермы на флору и чувствительность к антибиотикам. Далее - по ситуации. Удачи.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
если не делали посев спермы на флору с определением чувствительности - то лечение может быть не эффективным, т.к. к некоторым антибиотикам флора может оказаться не чувствительна