СПЕРМОГРАММА

№567614 Спермограмма
Галина Жен., 32 лет. Россия Стерлитамак
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста спермограмму и есть ли шансы забеременеть? Анализ сдавал муж после 3 дней воздержания, не парился, не принимал лекарства.
Объем - 2,0,
Цвет и консистенция - густая, светлая
PH – 7,0
Вязкость – 5,3
Разжижение – 1ч 30 мин
Концентрация круглых клеток – 2,2
Концентрация лейкоцитов - един
Эритроциты - отсутствуют
Липоидные тела - +
Амилоидные тела – отсутствуют
Концентрация сперматозоидов - 1 млн 750 тыс
Подвижность сперматозоидов:
А) с быстрым поступательным движением – 7%
Б) с медленным поступательным движением – 23%
С) с непоступательным движением – 34%
Д) неподвижные сперматозоиды – 36%
Жизнеспособность сперматозоидов – 58%
Морфология – нормальные – 57%
Патологической формы – 57% (головки-26%, хвост-11%, шейки-6)
Клетки сперматогенеза – 4
Агглютинация сперматозоидов – отсутствует
Агрегация - ++
Эпителий – 1-1 в п/зр
Макрофаги – отсутствуют
Заключение – астенозооспермия, олигозооспермия, тератозооспермия
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Данных за тератозооспермию нет, но, в любом случае, вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Галина,имеется резкое снижение концентрации сперматозоидов,снижение их подвижности.Это очень важные показатели.Кроме того,нет показателей лейкоцитов и не выполнен МАР-тест.Переделайте спермограмму через 3-4 недели и напишите еще раз.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Супругу следует обратиться к урологу/ андрологу очно для дополнительного обследования и назначения лечения: кровь на гормоны ( ЛГ,ФСГ,Пролактин,Тестостерон), мазок из уретры методом ПЦР на ИППП ( хламидии,микоплазма,уреаплазма,гарднерелла,вирус папилломы человека, вирус простого герпеса),УЗИ органов мошонки,ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
зачатие возможно

Астенозооспермия (астеноспермия) – это патология, при которой сокращается количество подвижных сперматозоидовТератозооспермия - это Патология спермы при которой сперматозойды - терато от греческого téras, что означает “чудовище, чудо”.
-Астенозооспермия и Тератозооспермия входит в перечень снижения качества спермы, при котором возможно мужское бесплодие.