КОНСУЛЬТАЦИЯ

№627760 Консультация
Любовь Жен., 28 лет. Очёр Пермский край
Здравствуйте, прокоментируйте пожалуйста результаты спермограммы мужа. Нужно ли нам лечение и какое? и можем ли мы зачать ребенка с такими результатами?
Мужу 28 лет, была паховая грыжа (операция)
после косой / буду писать нормы лаборатории
Свойства эякулята:
объем: 6,0 мл. / от 2 мл
Консистенция: вязкая / вязкая
Разжижение через: менее 60 мин / 10-60 мин
Вязкость: менее 2 см / до 2 см
Цвет: молочно-белый / молочно-белый
Запах нормальный
рН : 8,0 / 7,2-8,0
Мутность: мутная
Слизь отсутствует
Параметры ВОЗ
Общая консистенция сперматозоидов: 34 млн/мл / более 20
Общее число сперматозоидов в эякуляте: 204 млн / более 40
Подвижность быстрая прогрессивная (А): 18 % / более 25
Подвижность медленная прогрессивная (В): 18%
Подвижность прогрессивная (А+В): 36% / более 50
Подвижность прогрессивная (А+В+С): 44%
Подвижность прогрессивная (С): 8%
Неподвижные сперматозоиды (Д): 56%
Дополнительные параметры
Концентрация функциональных сперматозоидов: 7 млн/мл
Концентрация сперматозоидов с прогрессивной подвижностью: 12 млн/мл
Концентрация неподвижных сперматозоидов: 22 млн/мл
Общее число сперматозоидов с прогрессивной подвижностью: 73 млн
Общее число функциональных сперматозоидов: 44 млн.
Общее число неподвижных и непрогрессивных сперматозоидов: 132 млн.
Средняя скорость подвижных сперматозоидов (А+В): 37 мкм/сек
Индекс нормальных подвижных сперматозоидов 156297 / более 60000
Подвижность сперматозоидов (окраска по Блуму): 65% / более 50%
Мертвые сперматозоиды (окраска по Блуму): 35%
Результаты микроскопии
Круглые клетки: 2,0 / < 5,0 х 106 /мл
Лейкоциты 1,0 / < 1,0 х 106 /мл
Эритроциты: 0-1 / отсутствуют
Лецитиновые зерна: большое кол-во
Амилоидные тельца: отсутствуют
Слизь: отсутствует
Клетки сперматогенеза (% к сперматозоидам): 1 % / < 5%
Сперматогонии: отсутствуют
Сперматоциты I и II порядка: отсутствуют
Сперматиды: 1%
Макрофаги, резуидальные тельца, кристаллы спермина, тельца Труссо-Лалемана, Агглютинация, эпителиальные клетки, микрофлора: отсутствуют
Агрегация сперматозоидов: + / отсутствует
Морфологическое исследование окрашенного мазка
Количество подсчитанных сперматозоидов: 200
Количество нормальных сперматозоидов/%: 140/70%
Количество сперматозоидов с дефектами/%: 60/30%
Количество сперматозоидов с дефектами головки/%: 42/21%
Количество сперматозоидов с дефектами тела и шейки/%: 36/18%
Количество сперматозоидов с дефектами хвоста/%: 28/14%
Суммарное количество дефектов: 106
Индекс тератозооспермии (ИТЗ, TZI): 1,76 / < 1,6
Индекс дефективности сперматозоидов (ИДС): 0,53 / < 1,0
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Спермограмма в норме,но нужно еще выполнить МАР-тест.Кроме того,есть признаки воспаления в половых путях,источник которого нужно искать и лечить.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Любовь!Рекомендую обоим исключить половые инфекции(лучше ПЦР+общий мазок).Планировать беременность необходимо после лечения воспаления половых органов.Желаю здоровья
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени