СПЕРМОГРАММА

№657891 Спермограмма
Юлия Жен., 33 лет. Россия Анадырь
Здравствуйте! Моему мужу 30 лет. Получили результаты спермограммы:
Объем: 4,9 мл
РН: 7,8
Вязкость: умеренная
Концентрация: 34 мл/мл
Прогрессивно-подвижных: 8 млн/мл, 24%
Слабоподвижных :21%
Аномальных: 50%
Круглые клетки: 1 млн/мл
Степень подвижности: 2hl3
В динамике: то же

МАР-тест
Количество подсчитанных сперматозоидов: 200
% сперматозоидов с антиспермальными антителами (АСАТ): 1,5 г

Оценка морфологии сперматозоидов
Общее количество подсчитанных сперматозоидов: 200
Морфологически нормальные сперматозоиды: 25 (13%)
Сперматозоиды с аномальной морфологией: 175 (87%)
Дефекты формы головки и/или акросомы: 147 (84%)
Дефекты шейки: 34 (19%)
гетероаксиальность: 6
утолщенная,неравномерная: 13
ассиметричное прикрепление к головке: 10
тонкая: 5
Дефекты хвоста: 55 (31%)
короткий: 3
согнутый: 40
скрученный: 10
множественный: 2
Сумма дефектов: 236
дефекты акросомы: 68 (39%)
маленькая акросома: 52
несимметричная акросома: 13
нет акросомы: 3
Индекс тератозооспермии-ИТЗ: 1,35
Индекс дефектности сперматозоидов-ИДС: 1,18
Заключения по спермограмме нет,подозреваем,что спермограмма не очень,но причину нам никто не объясняет,соответственно,лечения не прописывают.
Мои анализы в норме.
Вопрос: 1. можно ли забеременеть при такой спермограмме? 2.можно ли установить причину таких результатов спермогаммы и путем какого-то медикаментозного лечения устранить ее?

Спасибо заранее!!!
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нет некоторых показателей-лейкоцитов,агглютинации,агрегации.Плохая расшифровка подвижности,непонятен МАР-тест.Вам нужно сделать анализы в адекватной лаборатории.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Надо повторить спермограмму с MAR-тестом.