РАСШИФРОВКА СПЕРМОГРАММЫ

№713123 Расшифровка спермограммы
Олеся Жен., 26 лет. Россия Черкесск
Здравствуйте. Мужу 27 лет. У мужа такая спермограмма. Объем-2,4мл. Цвет-серо-желтый. Консистенция-полувязкая. Разжижение-6мин. Вязкость-2мм. pH-8,0. Слизь-нет. Кол-во в 1 мл-14 млн. Общее кол-во-33,6млн. Активно-подвижные-20%. Мало-подвижные-18%. Неподвижные 58%. Отсутствие поступательного движения-4%. Аглютинация+. Агрегация-нет. Лейкоциты-200тыс/мл(норма <1 млн). Эритроциты-нет. Макрофаги,спермиофаги-нет. Лецитиновые зерна-значительное количество. Амилоидные тельца-нет. Круглые клетки-1млн/мл(норма < 5 млн/мл). Кристаллы Беттхера-нет. Морфология по Крюгеру-нормальные формы 15%. Патологические-85%. Патология головки-70%,патология шейки-10%,патология хвоста-5%. MAR-тест отрицат. Анализы на инфекции(соскоб)-на все отрицат. Бак-посев спермы-роста микрофлоры не обнаружено. Врач сказал,что естественная беременность невозможна,нужно лечиться даже для ИКСИ. А если естественная беременность и наступит «каким-то чудом»,то у ребенка будут патологии. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. Заранее благодарна!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена (прежде всего за счет снижения концентрации сперматозоидов; насчет снижения подвижности - требуется уточнение). По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (для исключения ошибки лаборатории). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога или уролога для выяснения их причины и подбора лечения.

Для ЭКО/ИКСИ сперма более чем пригодна. Она может быть даже пригодна для естественного зачатия (но вероятность снижена и требуется уточнение характеристики подвижности) и для ИОСМ.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Врача нужно менять.Есть снижение концентрации спермиев,для выяснения этого нужно проходить детальное урологическое обследование,предварительно,переделав спермограмму.