ВОПРОС ПО СПЕРМОГРАММЕ

№723683 Вопрос по спермограмме
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Новосибирск
Добрый день уважаемые доктора. Помогите разобраться со спермограммой.
Срок воздержания 4 дня
Объем - 3,2 мл
Вязкость - 2,0 см
Цвет - серовато-белый
Запах - специфический
pH- 7,8
Количество сперматозоидов - 27,25 млн.мл
Общее количество в эякуляте - 87,2 млн
% активно подвижных (А) - 27%
% малоподвижных (В) - 42%
% неподвижных (D) - 31%
Дискинез - нет
Гипокинез - +
% патологических форм - 10%
НПК - тут пусто
Агглютинация - нет
Липоидные тельца - умеренное количество
Амилоидные конкременты - нет
Макрофаги - нет
Лейкоциты - 1-5 в п.з
Эритроциты - нет
Живые сперматозоиды - 89%
Мертвые сперматозоиды- 11%
Нормальные сперматозоиды - 90%
атипии головки - 2
атипии шейки -1 %
атипии жгутика - 7%

Не можем уже 3 года забеременеть ( Мне необходим поход к доктору? Спасибо за ответ
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Есть признаки воспаления, не выполнен MAR-тест. Следует выполнить спермограмму повторно с MAR-тестом.

С учетом признаков воспаления Вам следует обратиться к урологу для осмотра и обследования: анализ секрета простаты (микроскопия + посев), или четырехстаканная или, еще лучше, пятистаканная проба (микроскопия + посев), общий мазок и мазок на половые инфекции методом ПЦР, а также ультразвуковое исследование мочевого пузыря, простаты (+ТрУЗИ) и органов мошонки. Дальнейшие действия исходя из результатов этих анализов.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Дмитрий,вам нужно искать и лечить источник воспаления.Для этого,нужно выполнить мазки из уретры-общий и ПЦР,анализ секрета простаты,посев спермы на флору,узи мошонки,трузи простаты.После лечения,переделайте анализ,выполните МАР-тест.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Вероятность зачатия естественным путем снижена. Вам следует обратиться к андрологу очно для дополнительного обследования:
1. Секрет простаты + БАК посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам.
2. Пройти УЗИ диагностику( УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков) - исключает хирургическую, воспалительную и физиологическую патологию. 3. Сдать кровь на Гормональный статус – анализ крови на основные гормоны отвечающие за нормальное протекание сперматогенеза и мужское либидо. 4. Сдать соскоб из уретры методом ПЦР - диагностика инфекций ЗППП – исключают основные инфекции передающиеся половым путем и их возможное влияние на снижение качества спермы и отсутствие зачатия, выкидыш или замирание беременности.По результатам обследования врач назначит лечение.