РАЗВЕРНУТЫЙ АНАЛИЗ СПЕРМОГРАММЫ

№783950 Развернутый анализ спермограммы
Тамара Жен., 25 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. У нас была замершая беременность. Мне назначили кучу анализов, а мужу спермограмму. Он ее сдал, все показатели вроде в норме, а вот патологические формы при норме 50%, у мужа 57% патология головки 21%, шейки 16%, средней части 5%, хвоста 15%. Это плохо? И нужно ли лечение? Мужу 24 года.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Нужно писать ВСЕ показатели спермограммы и обязательно, МАР-тест.
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Опишите все показатели спермограммы и МАР-теста.
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! По приведенным показателям нельзя сказать, что это плохо. Но это только один параметр спермограммы из множества. Принимать решения о необходимости лечения только по этим данным преждевременно. Напишите полностью все показатели и МАР-тест.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Нет, это не плохо (сейчас более низкие нормы - 30%) и не могло явиться причиной замершей беременности.