ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№829793 помогите пожалуйста
Алёна Муж., 25 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! 2,5 года не можем забеременеть. 3 года назад был выкидыш. Не совсем все в порядке и по женскому фактору и по мужскому. Сейчас добиваемся улучшений в спермограмме. Пол года назад муж сдал спермограмму и анализ фрагментации ДНК сперматозоидов. Показатели были не в норме. После УЗИ поставили диагноз варикоцелли. Сделали операцию 24 июля. Спустя 3 месяца повторно сдали те же анализы, результаты только ухудшились. По спермограмме Морфология стала хуже (нормальных было 17 %, стало 2%), подвижность осталась так же низкой (категория А 3%, категория В 27%), а анализ ДНК стал в два раза хуже (было фрагментированных 35%, стало 68%). Врач сказал, что после операции такое возможно и это не страшно, прописал еще лечение на 1,5 месяца и сказал сдать повторно спермограмму и анализ на тестостерон и эстрадиол. Сдали спермограмму и получили следующие результаты: Объем - 3 мл., Цвет гомогенный сероватый, вязкость 1 см, время разжижения 30 мин, кол-во сперматозоидов 237 млн. Подвижность: Кат.А - 9,2%; Кат.В - 24,5%; Кат.С - 66,3%. Морфология: Нормальные - 2%; С патологией головки - 77%; С патологией шейки и средней части - 11%; С патологией хвоста - 5%; Цитоплазматические капли - 5%; Незрелые половые клетки - 5 штук на 100 сперматозоидов; круглые клетки - 3,95 млн/мл; Лейкоциты - 1,58 млн/мл. Аглютинация - выявлена, тип смешанный, степень - умеренная (10-50 спермиев в агглютинате). Агрегация - отсутствует. Кровь еще не сдавали.
Подскажите пожалуйста, могли ли что-то нарушить во время операции и сделать еще хуже? Почему ухудшилась морфология? И как ее восстановить? Возможно ли улучшить спермограмму с такими показателями и забеременеть естественным путем? Или лучше не тратить время и пробовать ЭКО? А так же возможно ли ЭКО при таких результатах? На прием к своему врачу идем только в январе, но и его действия хочется как то проверить. Нет доверия, т.к. уже обжигались, другой андролог нам пытался варикоцелли вылечить таблетками и из-за этого потеряли целый год. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Выраженные признаки воспаления в половой сфере.. Нужны мазки из уретры-общий и ПЦР, анализ секрета простаты, посев спермы на флору, узи простаты и мошонки.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Страдает морфология, есть признаки воспаления половой системы. Обоим нужно начинать с диагностики и лечения воспалительного процесса.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Надо искать причины воспаления. Если была простуда и температура, то не следовало делать спермограмму, а подождать до нормализации.