СПЕРМОГРАММА

№836605 Спермограмма
Максим Муж., 34 лет. Москва
Добрый день. Мне 34 года. 6 лет пытаемся завести детей. Сдал спермограмму. Подскажите, пожалуйста, есть ли с моей стороны проблемы?
Исследование эякулята
Исследование Результат Единицы Референсные
значения
Комментарий
Консистенция см комм ВЯЗКАЯ
Объем 4 мл >1.5 мл
pH 7.5 ед. pH 7.2 - 8.0
Вязкость 0.2 см до 2,0 см
Время разжижения 30 мин 10-60 мин
Цвет см комм БЕЛОВАТО-СЕРОВАТЫЙ
Запах см комм ЗАПАХ СПЕРМИНА
Мутность см комм МУТНАЯ
Слизь не обнар не обнаружена
Количество лейкоцитов
в 1мл
600000 кл/мл <1 000 000
Эритроциты не обнар
Концентрация
сперматозоидов в 1мл
14* млн/мл >=15,0 млн
Общее кол-во
сперматоз.
56 млн >=39,0 млн
«a+b+с»- всего
подвижных
сперматозоидов
73 % >=40%
«a+b»-активноподв.и
малоподв.
61 % >= 32% ИЗ НИХ АКТИВНОПОДВИЖНЫХ (a) - 35%,
МАЛОПОДВИЖНЫХ (b) - 26%.
«c»-c отсутств. поступ.
дв-я
12 %
«d»-неподвиж.
сперматоз.
27 %
Агрегация не обнар
Агглютинация не обнар
MAR-тест, IgA отрицат. % <50
Нормальные
сперматозоиды
48 % >30
MAR-тест, IgG отрицат. % <50
С норм. морфолог.
головки
61 % >50
Патологические формы 52 % <70
Патология головки 39 % <50
Патология шейки 10 %
Спасибо.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Максим, вам нужно обследоваться и искать ПРИЧИНУ снижения важнейшего показателя-концентрации спермиев. Обращайтесь, будем разбираться.
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Рекомендую повторить анализ через 2-3 недели. По одной спермограмме выводы не делаются.
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Единственное, в контексте остальных показателей, не сильно значимое отклонение от нормы в Вашей спермограмме - недостаточная концентрация сперматозоидов. Считаю, что за 6 лет попыток завести детей, хоть раз, но беременность бы с такой спермой наступила. Так что скорее всего, причина ненаступления беременности не в Вас. Тем не менее, неплохо было бы повторить спермограмму еще раз.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.