СПЕРМОГРАММА

№839966 спермограмма
Светлана Жен., 39 лет. псков
Здравствуйте. Планируем второго малыша, муж сдал спермограмму ( мужу 30 лет), расшифруйте пожалуйста анализ и можно ли с такими результатами сейчас забеременеть. Может ли повлиять на анализ, тот факт, что муж за неделю до сдачи спермы переболел ОРВИ (принимал жаропонижающие и препарат Ингавирин). Объем - 6 мл (2мл и более),серовато-белая, щелочная ph(7,2-8,0),вязкость-1см(до 2см), разжижение N(до 60 мин),концентрация сперматогенеза клеток-3-4 в п/зр( мене 5 млн/мл),концентрация лейкоцитов 5-8 в п/зр(менее 1 млн/мл),эритроциты 0-1 в п/зр(отсутствуют), липоидные тельца ++(отсутствуют); подвижность: быстрое поступательное движение-36%,медленное поступательное движение-14%, неподвижные сперматозоиды-50%; концентрация сперматозоидов-75 мл/мл; морфология: нормальные-38%, дефекты головки-47%, дефекты шейки-5%, дефекты хвоста-7%, смешанная патология-3%; агглютинация сперматозоидов ++(отсутствуют), агрегация ++(отсутствуют), эпителий 1-3 в п/зр. Спасибо.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Не выполнен МАР-тест, что обязательно для диагностики. Кроме того, признаки воспаления в половой сфере, источник которого нужно искать и лечить ДО зачатия. Остальные показатели в норме.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
В представленной спермограмме не обнаружил самого главного показателя - концентрации сперматозоидов. Так же не понятно, с какой целью выполнялось данное исследование? Имеются проблемы с наступлением беременности? Сам факт того, что Вы планируете беременность, не является поводом выполнять спермограмму. Показанием к исследованию спермограммы является не наступление беременности в течение 12 месяцев. Не надо у себя искать проблемы раньше, чем они успели появиться.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога или уролога для выяснения их причины и подбора лечения.