ЗАЧАТИЕ РЕБЕНКА, РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕРМОГРАММЫ

№857103 Зачатие ребенка, результаты спермограммы
Я Жен., 28 лет. нет
Здравствуйте! Подскажите каковы шансы на беременность с такой спермограммой? Мужу 30 лет, почти год не получается забеременеть. По какой причине могут быть отклонение от нормы и как возможно улучшить показатели? В 2013 году перенес 5 операций под общим наркозом. Могло ли это повлиять на результаты спермограммы?
Воздержание от семяизвержения 4 дней
Макроскопическое исследование
Цвет молочно-белый (норма - молочно-белый или серовато-желтый)
Мутность мутная (норма – мутная)
Объем(образца в мл) 4.9 мл (норма - не менее 2 мл)
pH 7.5 (норма - 7.2-8.0)
Вязкость(после разжижения) 2 мм (норма <20 мм)
Разжиженность (определяется через 30 минут после получения спермы) полная (норма – полная_
Микроскопическое исследование нативного препарата
Лейкоциты 0.05 млн/мл (норма - <1 млн/мл)
Клетки сперматогенеза 0.3 млн/мл (норма - <5 млн/мл)
Клетки эпителия единичные клетки в поле зрения (норма - единичные клетки в поле зрения)
Макрофаги единичные клетки в поле зрения (норма - единичные клетки в поле зрения)
Эритроциты отсутствуют (норма – отсутствуют)
Агглютинация сперматозоидов «+» слабо выраженная (норма – отсутствует)
Агрегация отсутствует (норма – отсутствует)
Липоидные тельца значительное количество (норма - большое или значительное количество)
Амилоидные тельца отсутствуют (норма – отсутствуют)
Кристаллы спермина отсутствуют (норма – отсутствуют)
Слизь отсутствует (норма – отсутствует)
Жизнеспособность сперматозоидов (% живых) 86 % (норма - не менее 50%)
Исследование на анализаторе качества спермы
Концентрация сперматозоидов 35 млн/мл (норма - не менее 20 млн/мл)
Подвижность сперматозоидов (a)+(b)+(c) 64.3 %
(a) быстрое поступательное движение 15.7 % (норма - не менее 50% подвижных (категории а+b) или не менее 25%
с поступательным движением (категории а) в течение 60 минут после эякуляции)
(b) медленное поступательное движение 31.7 % (норма - не менее 50% подвижных (категории а+b) или не менее 25% с поступательным движением (категории а) в течение 60 минут после эякуляции)
(c) непоступательное движение 16.9 % (норма - не менее 50% подвижных (категории а+b) или не менее 25% с поступательным движением (категории а) в течение 60 минут после эякуляции)
(d) неподвижные сперматозоиды 35.7 % (норма - не менее 50% подвижных (категории а+b) или не менее 25% с поступательным движением (категории а) в течение 60 минут после эякуляции)
Нормальная морфология (процент сперматозоидов с нормальной морфологией) 39.2 % (норма - не менее 30%)
Концентрация подвижных сперматозоидов 22.5 млн/мл
Концентрация сперматозоидов с поступательной подвижностью (a) 5.5 млн/мл (норма - не менее 5 млн./мл категория а или не менее 10 млн./мл категории а+b)
Концентрация сперматозоидов с поступательной подвижностью (b) 11.1 млн/мл (норма - не менее 5 млн./мл категория а или не менее 10 млн./мл категории а+b)
Концентрация функциональных сперматозоидов (сперматозоиды с прогрессивной подвижностью и нормальной морфологией) 10.2 млн/мл (норма - не менее 7 млн/мл)
Скорость сперматозоидов 10 mic/сек (норма - не менее 5 mic/сек)
Индекс подвижности спермы 87 (норма - не менее 80)
Общее количество сперматозоидов в эякуляте 171.5 млн (норма - не менее 40 млн)
Общее количество подвижных сперматозоидов в эякуляте 110.3 млн
Общее количество сперматозоидов с поступательной подвижностью в эякуляте 81.3 млн (норма - не менее 20 млн)
Общее количество функциональных сперматозоидов в эякуляте 50 млн (норма - не менее 14 млн)
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Приведенные показатели в пределах нормы, но не выполнен MAR-тест. Без этого теста не определить шансы на зачатие.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Анализ в норме. Необходимо выполнить МАР-тест.